Юный техник 1997-08, страница 76

Юный техник 1997-08, страница 76

Для подобных случаев придуманы специальные панорамные фотокамеры. Устройство их при близком знакомстве оказывается не столь уж и сложным (рис. 1).

Вся хитрость в том, что фотопленка в кадре расположена по дуге окружности, в центре которой помещен вращающийся узел с объективом. Попадающее на пленку изображение ограничено узкой, до 4 мм, щелью, параллельной оси вращения узла. При экспонировании последний по-

КРУГОВАЯ ПАНОРАК ОБЫЧНЫМ ФЭДОМ

Подобные огорчения знакомы каждому фотолюбителю: открывается взору изумительная панорама, но ни в один кадр ее не вместить. Съемка же фрагментами разрушит целостность, обеднит впечатление. Именно с такой ситуацией довелось столкнуться автору, вооруженному малоформатным «Киевом», в живописном ущелье реки Хосты. Здесь не помог бы даже ни широкоугольный объектив, ни «рыбий глаз», поскольку они искажают и перспективу, и форму предметов.

72

ворачивается и пробегающая вдоль пленки щель последовательно экспонирует на ней изображение. Так устроены отечественные аппараты «Горизонт», способные охватить панораму с углом 120 градусов. Благодаря короткофокусному объективу она умещается в кадре размером 24x58 мм.

А лет пятнадцать назад в США выпускали камеру «Глобускоп», позволяющую запечатлеть замкнутую круговую панораму. Аппарат снабжался рукояткой, которую фотограф держал в вытянутой руке над головой. Кажущаяся простота этих камер, однако, дает мало шансов «самодельщикам», поскольку требует высокоточной оп-тико-механической технологии.