Юный техник 1997-08, страница 73

Юный техник 1997-08, страница 73

полигон

Средняя скорость автомобиля в городе не превышает 16 — 20 км/ч. Примерно такой же была средняя скорость городского транспорта и в Древнем Риме. Даже там, где настроено множество дорогостоящих развязок и эстакад, к примеру в Чикаго, стрелка спидометра редко подбирается к 30 км/ч. И увеличением мощности двигателя, дающим быстрое ускорение автомобилю на старте, проблемы не решить. Так где же выход? Быть может, в уменьшении габаритов самой машины?

06 этом конструкторы задумывались давно. По статистике средняя загрузка четырехместного автомобиля очень незначительна. За десять поездок он перевозит всего-навсего 10 — 12 человек. Казалось бы, строй двухместные автомобили; зачем гонять полупустые. Но, оказывается, и они занимают на проезжей части почти столько же места, достаточно дороги и не сильно отличаются расходом топлива.

Куда предпочтительнее одноместный автомобиль. Если бы все автовладельцы пересели на такие машины, на улицах стало бы куда свободнее, средняя скорость движения ощутимо бы возросла. А сколько топлива было бы сэкономлено. Ведь иные легковушки этого класса проезжают на литре бензина более 2000 км!

К сожалению, одноместные автомобили пока не получили широкого распространения. Пожалуй, единственные страны, где они более-менее популярны — это Франция, Англия и ФРГ. Мини-машины с двигателем объемом 50 см3 выпускаются серийно. Некоторые из моделей вы видите на рисунках.

Однако при производстве одноместных автомобилей конструкторы как-то упускают из виду, что малые размеры требуют и качественно иного решения всей машины. Обычно

«малышку» конструируют, максимально используя достижения «большого» автостроения. У нее те же сцепление, коробка передач, дифференциал, подвеска... В итоге она получается сложной и невыгодной в мелкосерийном производстве, а для массового выпуска пока недостаточен спрос.

Проблема и с двигателем. В уменьшенном виде он становится неэкономичным, особенно на переменных режимах.

Разрубить этот гордиев узел можно, если перейти на электропривод. Так считает известный нашему читателю изобретатель, заведующий лабораторией перспективных транспортных средств Московской академии автотракторного машиностроения Вячеслав Петрович Хортов. Электромоторы имеют высокие КПД — более 90%. Они способны автоматически увеличивать крутящий момент, замедляя скорость вращения при увеличении сопротивления дороги. А поэтому и коробка скоростей тут не нужна.

На фото вы видите одноместный электромобиль конструкции Хортова, в основном предназначенный для езды по городу в часы пик. Размерами он раза в два меньше «Запорожца», так что вклад его в разгрузку улиц представляется ощутимым.

И других достоинств у крохи-

69