Юный техник 1997-08, страница 70

Юный техник 1997-08, страница 70

-

-

Рис. 1. Самая «простая» реактивная лодка на основе «водяной пушки» инженера Примова:

1 — рулевое управление; 2 — воздушный насос; 3 — баллон с топливным газом; 4 — смесительная камера; 5 — гидропушка; 6 — водозаборное устройство; 7 — поворотное сопло.

рость в 2 — 3 раза большую. И своего «пика» достигнут не скоро. Так что перед спортсменами открываются большие перспективы.

На рисунке 1 приведена схема судна простейшей конструкции. Здесь только одна «водяная пушка». Гребец а точнее, лодочник поочередно то заливает в бак воду, то закачивает воздух от ножного насоса типа автомобильного. А управляет помимо руля еще и за

слонкой, регулирующей поток воды, отбрасываемый пушкой. Впрочем, бак можно разместить ниже уровня воды и снабдить его обратным клапаном, тогда вода пойдет в него самостоятельно.

Несмотря на прерывистый характер движения, такое судно может набрать приличную скорость. Впрочем, батарея из поочередно включаемых «пушек» могла бы заметно сгладить подобную

Рис. 2. Боевой катер на реактивной тяге, получаемой за счет отбора воды от гидродвигателя. Наличие на борту столь мощного водного потока позволяет воспользоваться им и для борьбы с ракетами:

1 — водозаборный канал; 2 — компрессор; 3 — гидротурбина; 4 — брандспойт для сбивания ракет; 5 — цилиндры гидродвигателя; 6 — реактивное сопло.