Юный техник 1997-08, страница 69

Юный техник 1997-08, страница 69

СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНИЯ НА...

«ВОДЯНОЙ ПУШКЕ»

Все мы хорошо знаем, что судно по водной глади движется за счет энергии отбрасываемой воды — от винта или от сопла реактивного двигателя. И если вы познакомились со статьей о «водяных пушках», вас, верно, не удивит, что их применение на водном транспорте могло бы дать двукратную экономию топлива.

А это уже переворот на флоте, сравнимый с введением паровой турбины! До этого пока далеко. И тем не менее, как говорят китайцы, путь в десять тысяч ли начинается с первого шага. Так давайте же с вами и сделаем его.

Подумаем над проектом спортивной лодки с реактивным приводом от «водяной пушки» конструкции инженера Примова. Поскольку такая силовая установка оснащается компрессором, используем имеющийся в продаже малогабаритный бензиновый.

Но возможен и иной, более интересный вариант. Дело в том, что мощность компрессора составляет всего 5 — 10% от мощности самой пушки. Так не воспользоваться ли нам своей мускульной силой, что

бы приводить в действие воздушный насос? Пушка в этом случае даст мощность в десять-двадцать раз большую. Появление же таких лодок, быть может, поспособствует рождению нового вида спорта, где одинаково важны как физическая, так и техническая подготовка.

В гребном спорте успех ныне измеряется сотыми долями секунды. Здесь человек фактически подошел к пределу. Совсем иное — мускульно-реактивные спортивные суда. Они способны развивать ско-

65