Юный техник 1997-08, страница 71

Юный техник 1997-08, страница 71

пульсацию. В таком случае придется использовать несколько баков, работающих на одно общее сопло. Наполнять их можно с помощью инжектора, который будет засасывать воду, используя часть энергии основной струи.

Для больших судов больше подойдет гидродвигатель Примова. Его можно использовать либо для привода винта, либо, что еще интереснее, в качестве водяного реактивного двигателя. В последнем случае на валу турбины располагают центробежный насос, прокачивающий через рабочий объем дополнительное количество воды (рис. 2). При каждой вспышке топлива в моторе часть вытесняемой воды направляется в сторону сопла. Ускоренная давлением продуктов сгорания, она создает реактивную тягу, почти вдвое экономя топливо. К тому же уменьшится и загрязнение водоемов.

Испытания гидропушки показали, что после вспышки топлива давление рабочей смеси в баке повышалось с 7,5 до 56 атмосфер. Температура достигала 2200° С, а термический КПД превышал 37%. Совсем неплохой результат!

Очевидно, таков он будет и в малогабаритном варианте, выполняющем роль реактивного двигателя. Каждый килограмм воды, выброшенный из него, способен дать тягу в 100 Н в секунду. Это

позволит лодке массой 200 кг набрать скорость 0,5 м/с.

Подача топлива в таком двигателе осуществляется, как и в обычных бензиновых — при помощи карбюратора. Правда, у последних он работает на всасывание, для чего и поддерживается небольшой вакуум. Здесь же в карбюратор подается воздух под давлением. Поэтому имеется специальный клапан, предотвращающий попадание сжатого воздуха в бак с бензином. Иначе это немедленно вызовет взрыв.

Есть и еще одно отличие. Чтобы продукты сгорания при вспышке не выходили через карбюратор, что разрушит насос, предусмотрен второй клапан. Впрочем, его лучше заменить вентилем, открываемым вручную. Это позволит регулировать скорость лодки, избежав толчков.

В заключение отметим, что все системы гидропушки, а особенно бак, должны быть сделаны по правилам, отвечающим изготовлению сосудов высокого давления, и пройти гидравлические испытания. Сомнительно, что необходимое для этого оборудование найдется у вас дома, поэтому советуем обратиться на какое-либо машиностроительное предприятие, которое сегодня далеко от полной загрузки.

А.ВАРГИН Рисунки автора

67