Юный техник 1997-08, страница 75

Юный техник 1997-08, страница 75

вляется тормозами. Они превращают кинетическую энергию в тепло, тем самым обогревая улицу.

Давно была высказана идея рекуперативного торможения электромобилей. Двигатель переводят в режим генератора и подключают к аккумуляторной батарее. Казалось бы, кинетическую энергию здесь можно сохранить и в дальнейшем использовать. Но практически это трудноосуществимо. Дело в том, что аккумуляторы «любят», чтобы их заряжали медленно, слабыми токами, иначе они разрушаются. При торможении же токи могут быть значительными. Для аккумулятора — это смерть, а конденсатору безразлично.

Таким образом, предложенный Хортовым электропривод с конденсаторным накоплением сулит еще и почти двукратную экономию от рекуперации энергии.

Остается надеяться, что одно-двух-местные микроавтомобили будут на-конец-то востребованы и на наших улицах появятся машины дешевые, бесшумные, не отравляющие воздух. Да и сами улицы станут свободнее.

А.НИКОЛАЕВ

Однако заметим, что электропривод от аккумулятора не всегда удобен. Разместить на автомашине электростанцию, работающую от двигателя внутреннего сгорания, а колеса вращать электромоторами — идея не новая. Более того, в послевоенные годы в нашей стране даже выпускали автобусы на такой тяге. Это позволяло обходиться без коробок передач, но двигатель работал в режиме переменной мощности, что приводило к значительному перерасходу топлива. Пытались дополнить систему аккумуляторной батареей, чтобы двигатель функционировал постоянно в самом экономичном режиме, однако безуспешно. Главная причина в том, что в процессе зарядки и разрядки аккумуляторов терялось около половины энергии, чем и съедалась получаемая выгода.

Потому Хортов рекомендует в такой схеме аккумулятор заменить конденсатором. Здесь потери энергии в зарядно-разрядном цикле очень малы, к тому же появляются дополнительные плюсы.

С точки зрения физики, остановить автомобиль можно лишь одним способом — отняв у него кинетическую энергию. На практике это осущест