Юный техник 1997-08, страница 77

Юный техник 1997-08, страница 77
ФОТОМАСТЕРСКАЯ

Более доступной представляется иная схема, где может использоваться после некоторой доработки обычный малоформатный аппарат типа «ФЭД» (рис. 2). Перед тем как разбираться в кинематике предлагаемого устройства, обратим внимание на то, что в рассмотренной аппаратуре, когда объектив обозревает панораму слева направо, «рисующая» на пленке щель движется справа налево. Наш же аппарат с помощью кронштейна укрепляется так, что имеет возможность поворачиваться вокруг оси передней шестерни, которая жестко зафиксирована (например, штативом) относительно местности. С неподвижной шестерней находится в зацеплении другая, промежуточная, связанная с шестерней на оси зубчатого барабана камеры. Промежуточная и барабанная шестерни могут удерживаться на отростке упомянутого кронштейна. Если поворачивать камеру относительно неподвижной шестерни в направлении часовой стрелки, промежуточная шестерня станет обкатываться вокруг неподвижной, вращая шестерню барабана. Его зубья начнут протягивать фотопленку слева направо, в приемную кассету типа «рапид» (без катушки). Здесь движение пленки относительно выхода щели такое же, как и у названных камер, где двигалась сама щель.

Если применить объектив с фокусным расстоянием 28 мм, при панораме в 120 градусов получим кадр длиной около 60 мм, то есть практически такой же, как у «Горизонта». Его можно печатать на обычном сред-неформатном фотоувеличителе. Вместе с тем, ничто не мешает запечатлеть и полную круговую панораму. Но поскольку фотограф окажется в

ее центре, то, чтобы не заслонить вид ему придется присесть у штатива на корточки.

Как вести съемку таким аппаратом? Обычный затвор здесь не годится. Лучше взять камеру, где он неисправен, и удалить его за ненадобностью. Экспозицию можно регулировать выбором ширины щели, диафрагмы объектива, скоростью вращения аппарата. В простейшем варианте, с использованием штатива, камеру перемещают вручную, ограничив угол, чтобы фотограф не затмевал часть кадра. Более совершенный вариант предполагает установку электромоторчика с понижающим редуктором — хотя бы от электромеханических игрушек. При этом корпус привода жестко привязывается все к тому же кронштейну — теперь это будет, скорее, «подвижное основание», а силовой выход редуктора — к шестерне зубчатого барабана. Соотношение диаметров неподвижной и барабанной шестерен определяется выражением:

п - l,05Xd/7 где d — диаметр зубчатого барабана, t — выбранная длина панорамного кадра. Диаметры шестерен уточняются с учетом шага зубьев, причем размер промежуточной шестерни не влияет на передаточное отношение и определяется системой компоновки. Простейшую резьбу делают метчиком, зажатым между торцами текстолитовых дисков-заготовок. Лучше, конечно, подобрать шестеренки заводского изготовления, например, от крупногабаритных часовых механизмов, старых кинокамер, проекторов.

П.ЮРЬЕВ

73