Юный техник 1997-09, страница 23

Юный техник 1997-09, страница 23

СОЗДАНО В РОССИИ

нился до наших дней. Точно так, к примеру, устроен обыкновенный велосипедный насос.

Иной способ транспортировки жидкостей и сыпучих тел придумал Архимед, использовав бесконечный шнек, получивший название архимедова винта. При его вращении вещество как бы перемещается с полочки на полочку и поступательно движется вперед.

Потом появились перистальтические насосы, сконструированные на принципах, подсмотренных у природы. Заполнив жидкостью шланг, а потом нажимая на него, словно выдавливая пасту из тюбика, вы легко поймете, как действуют такие насосы.

Вот, собственно, и все, что было придумано по этой части человечеством почти за всю его историю. И лишь недавно специалистами «ЭКИПа» предложен еще один тип насоса, использующего для своей работы главное достижение нашего века — электричество.

Вспомним работу магнитодинами-ческого генератора. В нем струя ионизированного газа или плазмы разгоняется с помощью электромагнитных полей, взаимодействующих с потоком из ионов и других заряженных частиц. Один из первых промышленных МГД-генераторов был построен в Москве лет двадцать тому назад. Он превращал кинетическую энергию движущейся плазмы в электричество.

В «ЭКИПе» решили поступить наоборот — с помощью электричества перегонять жидкость по трубам. А чтобы она взаимодействовала с электромагнитным полем, ее предварительно ионизируют, пропуская через устройство, конструкция которого

пока составляет «ноу-хау» разработчиков. Но схематично оно представляет собой индукционную катушку, питаемую, скажем, от автомобильной электросети, которая вырабатывает высоковольтные (до 15 киловольт) разряды. Поскольку токи и длительность импульсов здесь весьма малы, то расходуемая мощность не превышает 5 ватт.

Порция ионизированной жидкости затем подхватывается электромагнитным полем и транспортируется по трубе. При желании можно поставить последовательно несколько секций, и тогда скорость перекачки соответственно увеличится.

Устройство, позволяющее получать ионы практически любого вещества, состоит всего из 3 — 4 деталей. Его воздействие нередко улучшает качество перекачиваемого продукта. Скажем, при перегонке солярки происходит разрушение бензольных колец, в итоге дизельное топливо полнее сгорает в цилиндрах двигателей, в 4 — 5 раз уменьшается выброс вредных газов.

Новый насос очень прост в изготовлении, весьма надежен и долговечен, поскольку в нем нет движущихся деталей.

Ему не страшны агрессивные жидкости, выводящие из строя обычные насосы. Только один пример. «Мос-трансгаз» расходует немалые средства на замену устройств для перекачки одорантов. Эти вещества добавляют в природный газ для придания ему запаха, чтобы легче обнаруживать утечки. Применение же нового насоса сулит солидную экономию, ведь он может работать практически вечно.

Рисунок Ю.САРАФАНОВА

21