Юный техник 1997-09, страница 33

Юный техник 1997-09, страница 33
ИНФОРМАЦИЯ

ВЕТРЯК... ДЛЯ ТРОЛЛЕЙБУСА.

Сотрудники кафедры электро- и радиотехники Саратовского государственного университета создали специальную ветроустановку для троллейбусной электросети. Благодаря автоматике, независимо от скорости ветра, она стабильно вырабатывает постоянный ток напряжением 500 вольт и мощностью 200 киловатт — как раз то, что нужно для этого вида транспорта. Установка не может действовать при полном безветрии и ураганах, но последние в этих краях очень редки, а ветры со скоростью 7—12 м/с дуют здесь почти круглый год.

ВАМ УГРОЖАЕТ КАРИЕС, ПРИМИТЕ МЕРЫ. Новый метод прогнозирования состояния зубов по анализу слюны разработан в Рязанском медицинском университете. Дело в том, что кристаллизация и рекристаллизация зубных тканей происходят одновременно, поясняют специалисты. А какой из этих процессов преобладает, можно определить по слюне. Каплю ее наносят на пластинку. После высыхания по величине площади кристаллизации медик и составляет годовой прогноз на кариес. Чем больше пятно, тем вероятнее болезнь.

ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК НЕ ТОЛЬКО ФИКСИРУЕТ, сколько энергии сожжено жильцами той или иной квартиры и то, какова ее стоимость, но еще и оперативно сообщает об этом в Мосэнерго. Причем в качестве канала связи используется электросеть. А научили его этому специалисты Московского завода электроизмерительных приборов. В кон-струкциию счетчика добавлен один лишь блок, состоящий из датчика, микропроцессора и долговременной памяти. Датчик считает обороты диска и передает данные в блок контроллера (последний, кстати, может принимать их со всех приборов на площадке). Информация заносится в память и раз в сутки автоматически передается на подстанцию.

Хоть счетчики с автоматикой дороже обычных, их установка со временем обернется для жильцов экономией. Ведь новые приборы способны определять, сколько электроэнергии израсходовано в отдельности в ночное и дневное время, а вскоре предполагается ввести ночной, более дешевый, тариф.

«ЖИДКИЕ ГВОЗДИ» выпускает российская фирма «Гофстрим». По существу, это обычная эпоксидка, но в особой упаковке. Оба компонента — смола и отвердитель — объединены в единую композицию и заключены в тубус-баллончик. Его закладывают в механический поршневой пистолет-нагнетатель, с помощью которого и «стреляют» в нужное место.

Весьма удобно таким образом крепить навесные потолки, гипсовые стеновые панели, полы, которые перестают быть скрипучими.

В отличие от железных гвоздей новые не ржавеют, не боятся соли, кислоты и щелочи, а значит, куда более долговечны.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ШАХМАТЫ придумал вместе со своим внуком московский изобретатель С.А.Андронников. «Вспомнилось, в юности доводилось читать, как космонавты в одном из романов на досуге сражаются в подобные шахматы, — поделился Сергей Андреевич. — Вот мы и решили воплотить эту идею в жизнь...»

На первых порах дед с внуком испробовали свои силы в пространственных «крестиках-ноликах», а уж потом перешли к шахматам.

В основе новой игры лежит пространственная доска, отличающаяся от обычной тем, что кроме перемещения по координатам X и Y, фигуры могут еще и подниматься вверх — по «этажам», пронумерованным по диагонали.

Изобретатели надеются, что их идея понравится любителям шахмат всех возрастов и получит широкое распространение.

ИНФОРМАЦИЯ

31