Юный техник 1997-09, страница 35

Юный техник 1997-09, страница 35

причину «стреляющих люков». Во время ливня вода, проникающая в канализацию, сдавливает находящийся там воздух с такой силой, что он срывает крышки.

Иногда же это следствие взрыва газа, скапливающегося в вентиляционных колодцах при повреждении городских газовых сетей и воспламеняющегося от случайной искры. Подобным детонатором, как определили эксперты США, также озабоченные аналогичной проблемой, может стать короткое замыкание в электрическом кабеле с изоляцией, поврежденной водой, в которой скапливается соль и другие препараты для посыпания улиц в гололед.

РОССИЙСКИЙ СТРАДИВАРИ

В свою пору скрипка, сделанная Джузеппе Гварнери, попала к Николо Паганини. И гениальный скрипач своим исполнением прославил и имя создателя инструмента. Сейчас эта скрипка хранится на родине Паганини в Генуе, в городской ратуше. Только выдающимся скрипачам позволяется играть на ней.

Был и у нас в России свой «Страдивари». Так называли мастера-самородка Ивана Андреевича Ба-това. Родился он в 1761 году в семье крепостных крестьян графа Шереметева. С детства мечтал обучиться скрипичному мастерству. И мечта сбылась — его послали в Москву к знаменитому в то время мастеру Владимирову. Парень оказался на редкость способным и однажды изготовил виолончель, «прекрасную телом и душой», и преподнес ее графу. Тот, оценив мастерство, дал ему вольную, и Батов смог открыть скрипичную мастерскую.

Недавно Государственная коллекция музыкальных инструментов России приобрела скрипку Батова, созданную в 1834 году.

КОГДА ПОЯВИЛСЯ БУТЕРБРОД?

Слово это немецкое и в переводе означает «хлеб с маслом». Германский этнограф Гюнтер Вигельман полагает, что первые бутерброды появились в XIV веке, когда в усовершенствованных печах вместо плоских лепешек булочники начали выпекать привычный нам хлеб. Правда, был он тогда из муки крупного помола, и чтобы не так драл горло, его смазывали маслом.

Двойной же бутерброд-сэндвич придумал в XVIII веке английский адмирал лорд Сэндвич. Он любил закусить во время игры и, дабы не пачкать карты маслом, стал складывать два бутерброда вместе.

А уж в нашем столетии начали делать бутерброды-сэндвичи и с колбасой, и с сыром, и с рыбой...

ЗАЧЕМ СВЕТЯТСЯ ВОДОРОСЛИ...

...А также все известные светлячки, грибки, простейшие одноклеточные организмы? Ведь глаз-то у них нет, значит, различать друг друга в темноте по свечению они не могут...

Ответ нашел немецкий ученый Фрид Альберт Попп, выяснив в ходе исследований, что некоторой чувствительностью к свету они все же обладают, а стало быть, светятся не зря. Именно свет, считает Попп, помогает колонии одноклеточных организмов жить в одном ритме. «В колонне, как известно, лучше шагать в ногу, иначе будешь всем мешать, — поясняет он свою догадку. — Так и в колонии микробов умение сосуществовать со всеми в едином ритме, очевидно, облегчает осуществление каких-то жизненно важных процессов...»

33