Юный техник 1997-09, страница 34

Юный техник 1997-09, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

НОВАЯ ВЕРСИЯ ГИБЕЛИ «ТИТАНИКА» Трагедию с кораблем-гигантом вплоть до недавнего времени объясняли единственной причиной — судно налетело на айсберг и получило огромную пробоину. Однако последние исследования показали, что дело не только в этом. В корпусе «Титаника», покоящегося на морском дне, в разных его отсеках обнаружена цепь узких пробоин-разрезов. В совокупности они способствовали гибели судна.

Следовательно, возможно виноваты не только айсберг, команда, но и кораблестроители, недостаточно тщательно подобравшие материал для судна-гиганта. Корпус его был чрезмерно нагружен и не выдержал первого же серьезного испытания.

СКОЛЬКО МОЛЕКУЛ ОБРАЗУЮТ МИКРОЛУЖУ В глубокой древности мудрецы задавались вопросом, получившим название «парадокса кучи»: каким должно быть минимальное количество камешков, чтобы они стали гру

дой? Ответ будет таким. Известно, что через три точки можно проложить плоскость, значит, три камешка — это еще не кучка. Она получится только с добавлением четвертого.

В наши дни английский химик Дэвид Клери задался куда более сложным вопросом — сколько молекул Н20 потребуется, чтобы вода стала проявлять свойства жидкости? Ответ он нашел с помощью компьютерного моделирования. Оказалось, что группы до пяти молекул могут располагаться лишь в одной плоскости, образуя мономолекулярную пленку, не имеющую глубины. И лишь с появлением шестой молекулы получается трехмерная структура, эдакая микроскопическая лужа, в которой уже может «утонуть» атом.

СТРЕЛЯЮЩИЕ ЛЮКИ

Проезжая по улице шотландского города Абердина во время проливного дождя, Алисон Мери вдруг почувствовал, что его «Форд» отрывается от земли. Пролетев добрый десяток метров, автомобиль грохнулся на тротуар, на котором, к счастью, никого не было. Водителя пришлось отправить в госпиталь с сотрясением мозга и повреждением позвоночника.

Оказалось, машина была подброшена крышкой канализационного люка, взлетевшей со скоростью и силой пушечного ядра.

После того, как произошло несколько подобных случаев и в других городах, была создана специальная комиссия по расследованию странных происшествий. Она и установила

32