Юный техник 1997-09, страница 55

Юный техник 1997-09, страница 55

Авторское свидетельство №1028

ЛЕСОПИЛКА ИЛИ ЛЕСОРЕЗКА?

Слышали, как работает лесопилка? Приятным звук пилы не назовешь. Но это не главный недостаток общепринятого процесса распиливания бревна на доски. Са-

Основной узел лесорезки Комразова: 1 — обойма; 2 — ножи.

мая, пожалуй, большая проблема — опилки. Гнить их не оставишь — отравят все вокруг. А изготавливать из них ДСП, ДВП, добавлять в цемент и перерабатывать химически хлопотно. Да и, согласитесь, мебель из натурального дерева куда лучше, чем из древесно-стружечной плиты. Поэтому Иван Комразов из Дзержинска предложил процесс разделки стволов на доски без шума и опилок.

Представьте себе кольцеобразную раму, поперек которой расположены острые ножи. Если поставить ствол дерева на попа, то, как полагает юный изобретатель, опускаясь

под действием собственного веса, он сам себя и разрежет на доски...

Конечно, собственного веса ствола для этого недостаточно. Но сконструировать механизм, который бы протаскивал ствол через ножи, не так уж трудно. Упрощенно говоря, для этого достаточно лебедки и каната. Куда важнее конструкция рамы и ножей.

Здесь не все так просто. Нож должен отвечать минимум двум противоречивым требованиям: не гнуться, то есть быть жестким, и в то же время достаточно тонким.

Первое условие понятно. Если нож начнет гнуться, увлекаемый изгибами слоев дерева, то доска получится кривой. Предотвратить изгибание ножа можно путем увеличения его толщины. Однако слишком толстый нож начнет раскалывать древесину. Вероятно, существует определенный предел, связанный с прочностью материала ножа и диаметром разрезаемого ствола, при которых возможно получение качественных свеженаре-занных досок с гладкой поверхностью. Вероятно, это соотношение и все прочие вопросы, связанные с заменой лесопиления на лесораз-резание, автор изобретения решит сам, став студентом технического вуза, а Экспертный совет ПБ, в свою очередь, присуждает Ивану Авторское свидетельство.

Авторское свидетельство №1029

ЗАМОК С СЕКРЕТОМ

В технике широко применяются сплавы металлов с памятью формы, изобретенные в 1949 году со

ветскими учеными Г.В.Курдюмо-вым и Л.Г.Хандросом. Тогда, напомним, ученые опубликовали