Юный техник 1997-09, страница 58

Юный техник 1997-09, страница 58

жиров занимает много времени. Александр Князьков из Санкт-Петербурга предложил оригинальный способ ускорить этот процесс. Он предлагает пассажиров рассаживать в специальный контейнер и загружать их в самолет примерно так, как загружают сегодня багаж в некоторые пассажирские лайнеры.

Кстати, в шестом номере «ЮТ» за 1997 год в Патентном бюро была опубликована идея Алексея Новикова, который предложил систему спасения авиапассажиров. По идее при аварии самолета от него должна отделяться кабина с пассажирами и самостоятельно опускаться на парашюте.

Две эти идеи — Алексея Новикова и Александра Князькова как бы дополняют друг друга. И похоже, если хотя бы одной из них суждено осуществиться, то и вторая непременно будет использована.

Давайте обсудим

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ МОРЯ

Станислав Метлушко из Примор-ска, что на Украине, предлагает судно с двумя килями: один — медный, второй — из цинка. В морской воде эти металлы образуют гальваническую пару. Вырабатываемый ею ток Станислав предлагает использовать для вращения ходового электродвигателя.

Идея использовать соленую воду в качестве электролита имеет свою историю. Во второй половине прошлого века получили распространение телеграф, телефон, дверной электрический звонок. Поскольку электросетей не было, источником энергии для них служили гальванические элементы. Несовершенные, дорогие, они требовали очень опасных в обра

щении электролитов, например, серной и азотной кислоты. Совершенствуя их, стали применять гальванические элементы с соленой водой.

В качестве отрицательного электрода брали цинк, а положительного — медь или уголь. Такие батареи собирали в деревянных ящиках, пропитанных смолой и воском, и заливали раствором поваренной соли, добавляя древесные опилки. При весе около пуда батарея обеспечивала работу дверного звонка в течение пяти лет.

Ныне подобные элементы можно увидеть разве что на школьных уроках физики... Электроды из цинка и угля, погруженные в соленую воду, дают энергию, достаточную для лампочки карманного фонаря. Однако мощность на единицу веса у такого элемента невелика. Гораздо эффективнее батарея с электродами из сплава магния и слоя хлорида серебра, разделенных серебряной фольгой. Их набирают стопкой, а между электродами прокачивают морскую воду. Получается батарея, способная давать удельную энергию в 132 ватт-часа на килограмм. Это самый большой показатель подобных гальванических элементов, применяемых на практике.

Естественно, такая батарея очень дорога, зато легка, ибо в качестве электролита используется море. Поэтому и применяют ее только в электрических торпедах, которые развивают скорость до ста километров в час и способны действовать на больших глубинах.

55