Дом 1997-03, страница 40

Дом 1997-03, страница 40

Пазы автор сделал длинные, чтобы можно было применять разные автомобильные ремни. Боко

Рис. 4. Заточка диска В. Ефимчева.

В жилых и общественных зданиях в процессе эксплуатации возникают течи канализационных стояков и гребенок, проложенных в междуэтажных перекрытиях, в коробках стен или под потолком. Это происходит при засорении негерметичных участков канализационной сети.

Для предотвращения таких дефектов после окончания монтажных работ и установки сантехни

вые листы станины стягиваются шестью шпильками, которые изготовлены из шестигранного прутка (можно было и из круглого, сделав

ческих приборов проводят испытания канализационной сети, поэтажно заполняя трубопроводы водой.

Для проведения испытаний необходимы устройства, позволяющие отделить участки канализационной сети. А если таких устройств нет, все испытания сводятся к проливу воды через смонтированные трубопроводы, что, естественно, не может выявить все дефекты.

лыски под ключ). Длина шпилек зависит от длины вала с инструментом и габаритов двигателя. Между валом и двигателем

Рис. 6. Станина циркульной пилы 4 И. Савина:

1, 4 — листы, 2 — электродвигатель, 3 — шпильки, 5 — стол, 6 — уголки, 7 — конденсатор, 8 — текстолитовая панель.

И. Савин расположил текстолитовую панель. Она предохраняет двигатель от прямого попадания стружки и опилок и служит для крепления конденсатора.

Двигатель автор применил однофазный, на 220 В, мощность 1,5 кВт со скоростью 2800 об/мин., так как при подключении трехфазного двигателя к однофазной сети трудно достичь требуемого пускового момента.

Столкнувшись с такой проблемой, я придумал и сконструировал несложное приспособление (см. рис.), позволяющее проводить испытания внутренних канализационных сетей в зданиях любой этажности.

Основные детали приспособления — пневматическая «груша», полихлорвиниловая трубка, ниппельное устройство и тросик. В качестве пневмобаллона «груши» использована камера волейбольного мяча, соединенная полихлорвиниловой трубкой с металлической втулкой диаметром 5...7 мм. Максимальная длина трубки 6...7 м, такая же длина и у тросика. На другой

Рис. 4. Заточка диска В. Ефимчева.

А>

f)\// ^ PnV

А-А

А~

поперечная распиловка

продольная распиловка

т

Рис. 5. Работа циркульной пилы с диском Ефимчева.

5 4 3 2 1

Вид Б

_£Ш

8 7

кЕЗ

А-А

_4

_2 1

Вид I

ш

J!L W

А. ЧЕРНОВ

МЯЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ

«ДОМ», 3'97 40