Дом 1997-03, страница 41

Дом 1997-03, страница 41

конец трубки насажено доработанное ниппельное устройство от велосипедной камеры. К нему через шланг присоединен велосипедный насос.

Чехол «груши» сшит из семи сегментов и двух донышек, выкроенных из плотной ткани.

С помощью болта с шайбой в нижнем донышке закреплен груз весом 50—80 г. Поверх чехла на «грушу» надето резиновое кольцо, диаметр которого вдвое меньше внутреннего диаметра испытываемого стояка. По обеим сторонам горловины пришиты металлические кольца, к которым прикреплен тросик.

Для проверки канализационной сети «грушу» опускают в стояк до нужной отметки (ниже отводной линии, герметичность которой нужно испытать). На тросике через каждый метр нанесены метки.

«Груша», сжатая резиновым кольцом, под тяжестью груза быстро опускается в трубе на нужную отметку, даже при наличии отступов на стояке. В камеру накачивается воздух, и «груша» плотно перекрывает сечение трубы. После этого стояк и отводные трубопроводы заливают водой. Сила трения между накаченной «грушей» и трубой удерживает столб воды высотой 5 м при внутреннем диаметре 100 мм (для большей высоты испытания не проводились). В качестве тросика я использовал провод от полевого телефона. Метки на нем сделал, обжимая кольцами кусочки медного оголенного провода диаметром 2 мм.

С таким устройством можно проверять герметичность любых трубопроводов, а не только канализационных.

^^ защитить древесину от огня и гниения?

В настоящее время наиболее распространенным строительным материалом традиционно остается древесина и изделия из нее.

Однако, наряду с достоинствами, выгодно отличающими ее от других строительных материалов, древесина имеет ряд недостатков, главными из которых являются легкая воспламеняемость, горючесть, подверженность деструктивным процессам в результате гниения и других биоразрушений.

Специалисты фирмы "Рогнеда" предлагают комплексное решение вышеназванных проблем путем применения высокоэффективных пропиточных составов и защитных покрытий, завоевавших высокую репутацию на рынке строительных материалов России и СНГ благодаря ряду ценных свойств, выгодно отличающих от аналогичных отечественных и импортных составов при более низкой цене.

Известно, что в соответствии со СНиП деревянные строения, в которых находятся

или проживают люди, в обязательном порядке необходимо обрабатывать специальными огнезащитными составами, соответствующими ГОСТ 16363-76 (стандарт СЭВ 468-84) "Средства защитные для древесины". Эти составы должны обеспечить невозгораемость деревянных конструкций при местном огневом воздействии в условиях начинающегося пожара.

Фирма "Рогнеда" является единственным в России и СНГ предприятием, выпускающим экологически чисты^ высокоэффективный огнебиозашитныи состав для древесины "КСД* (ТУ 2389-00?-17483408-94), сертифицированный Всероссийским научно- исследовательским институтом противопожарной обороны МВД РФ (г. Балашиха) (сертификат пожарной безопасности №C(5nEJRU.yn001 .В00053).

Состав "КСД" обеспечивает эффективную огнезащиту древесины на срок не менее 2-х лет и биозащиту древесины (от гниения, плесени, грибков, насекомых, почернения) на срок не менее 4-х лет, не изменяя при этом ее природного цвета, благодаря высокой устойчивости к вымыванию и прекрасной проникающей способности.

Состав "КСД" экологически безопасен (гигиеническии сертификат №11-7338 от 08.11.1994 г. выдан ГК СЭС РФ г. Москва) и разрешен к применению внутри и снаружи помещений.

Состав "КСД" надежно предохраняет пиломатериалы от возгорания и гниения при длительном хранении и транспортировке.

Состав "КСД" можно наносить распылителем, кистью, валиком или окунанием в специальных ваннах и автоклавах. Расход — 1 литр на 2-4 кв. м поверхности.

Фирма также предлагает высококачественные текстурно-антисептические составы "Сотекс", имеющие богатую

цветовую гамму и имитирующие отделку под ценные породы дерева (дуб, орех, тик, орегон, палисандр и др.).

Составы "Сотекс" отличаются от аналогичных текстурных покрытий более высоким качеством защитной пленки, повышенными антисептическими свойствами, малым расходом, возможностью использования внутри и снаружи помещений, малой токсичностью за счет уменьшения содержания вредных органических растворителей. ."Сотекс" не содержит пигментов (порошковых красителей), а, следовательно, не закрывает текстуру древесины и обеспечивает эффективную защиту в течение 4-5 лет.

У фирмы "Рогнеда" можно приобрести каучу ко-битумную мастику с антисептическими свойствами •Фебакс", предназначенную для холодной гидроизоляции фундаментов, изготовления и ремонта кровель, работ, связанных с защитой строительных материалов и конструкций от воздействия влаги и гниения, а также антикоррозионной обработки днищ автомобилей. "Ребакс" сохраняет эластичность в диапазоне температур от -40 до +80'С и идеально подходит для климата средней полосы.

Качество продукции фирмы гарантировано высокой культурой и технологической дисциплиной конверсионного производства, а реальные цены и гибкая система скидок делают наши товары конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке.

Получить консультации и сделать заказы на продукцию фирмы Вы можете по адресу:

111524, Москва. Электродная ул., 10.

Тел./факс: (095) 176-3714, 176-7546 176-3021, 368-7341

«ДОМ», 3'97 41