Юный техник 1997-09, страница 69

Юный техник 1997-09, страница 69

Фильтрация воды выглядит делом само собой разумеющимся. А вот очистка городского воздуха ныне в диковинку, хотя никто бы, наверное, не отказался дышать чистым, как в горах, воздухом. Особенно, зная об исследованиях экологов, уже в начале 70-х годов обеспокоившихся попаданием в воздух разного рода токсичных веществ.

Главные поставщики «отравы» — автомобили — выбрасывают из своих выхлопных труб более десятка ядов — окись углерода, различные окислы азота, органические соединения — продукты неполного сгорания топлива.

Весь этот «букет» увеличивает вероятность сердечно-сосудистых и тяжелых легочных заболеваний. Не случайно в свое время полицейских, стоящих на самых оживленных перекрестках Токио, обязали работать в противогазах.

Помимо автомашин отравляют атмосферу сернистым ангидридом работающие на угле электростанции, что вызывает кислотные дожди, от которых гибнут рыбы и звери, вянут растения, у людей выпадают волосы и даже растворяются... зонтики.

Частицы шлака, вылетающие из труб, содержат радиоактивные элементы, повышающие фон радиации вблизи электростанций в 3 — 4 раза выше нормы.

Наконец, промышленность, особенно химическая, поставляет канцерогены и прочую отраву, поражающую наследственность и психику человека.

Словом, необходимость фильтровать воздух назрела, а техническая часть проблемы неплохо проработана.

Фильтрация воздуха чаще всего основана на применении веществ, поглощающих ядовитые примеси — прежде всего активированного угля, специальных волокон. Правда, такие фильтры со временем требуют замены, восстановление же их затруднительно и не предусмотрено. Действие поглотителей, к примеру, в газоубежищах рассчитано на определенный, не очень продолжительный период войны. Для непрерывной и повседневной очистки воздуха этот вариант не подходит. Здесь более подходит, к примеру, вымораживание, используемое на заводах по производству жидкого азота и кислорода. Все опасные примеси, содержащиеся в воздухе, в отличие от компонентов самого воздуха сжижаются, а некоторые даже переходят в твердое состояние уже при температуре минус 100 градусов, и это позволяет их легко отделить.

Схема воздухоочистительной установки, работающей на этом принципе, изображена на рисунке 1.

Проще всего нужную температуру можно получить в холодильной машине Джоуля, где сжатый воздух охлаждается при расширении.

Здесь же отметим, что уличный воздух засасывается в холодильную машину и по пути очищается от пыли и влаги. Выходит он из нее при температуре — 100° С и пропускается через вихревое устройство, где оставляет находящиеся в жидком или твердом состоянии вредные вещества, а также бесполезную углекислоту.

После этого дышать таким воздухом еще нельзя — он слишком холодный. Поэтому воздух пропускают через реге-

66