Юный техник 1997-09, страница 70

Юный техник 1997-09, страница 70

нератор, где он, охлаждая очередную порцию воздуха, нагревается.

По самым грубым расчетам, мощность установки для очистки воздуха, необходимого для дыхания одного человека, составляет всего 50 — 100 Вт. Это вполне приемлемо, чтобы использовать подобное оборудование в жилых и рабочих помещениях, на транспорте.

Очистительная установка для кабины автомобиля с учетом высокой концентрации выхлопных газов на автодорогах особенно нужна.

Энергию для привода холодильной машины целесообразно взять от турбины, работающей на выхлопных газах автомобиля.

Наверное, предложение ходить по улице в противогазе прозвучало бы экстравагантно. Но на производстве они вполне уместны. Более того, они не очень обременительны.

Если фильтрующая коробка

противогаза послевоенного образца, который и сейчас еще демонстрируют на занятиях по гражданской обороне, весит 1 — 2 кг, то у более поздних она величиной с пудреницу, почти не мешает дыханию и размещается прямо на маске.

Давно известны и выпускаются за рубежом защитные маски, например, для рабочих литейных цехов, имеющие вид куда более привлекательный (рис. 2). Они комплектуются вентилятором, который, питаясь от крохотного аккумулятора, прогоняет воздух через противопыле-вой фильтр и под небольшим избыточным давлением закачивает под прозрачный колпак. Очевидно, стоит лишь заменить его фильтро-вентиляционным устройством более глубокой очистки, да и сделать внешне поизящнее. Но это уже дело художника-модельера.

А. ИЛЬИН

67