Юный техник 1997-09, страница 84

Юный техник 1997-09, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

На верхнем рисунке вы видите звукоуловитель — прибор, применявшийся еще в первую мировую войну для обнаружения самолетов в темноте и тумане.

В нем две пары огромных рупоров улавливали звуки, которые затем через резиновые трубки прослушивали операторы. Один вращал устройство по азимуту, другой — по высоте, добиваясь наилучшей слышимости. Получаемые угловые координаты цели по телефону передавали на пост управления огнем.

В 30-е годы появились звукоуловители, в которых рупоры были заменены электрическими микрофонами с ламповыми усилителями (справа). На нижнем рисунке вы видите схему системы ПВО того времени. Сигналы звукоуловителя, несущие информацию об угловых координатах цели, поступали на вычислительное устройство, по командам которого автоматически разворачивались стволы зенитных орудий.

Однако к началу второй мировой войны скорости самолетов достигли половины звуковой. Выполняя сравни

тельно несложные маневры, они могли легко ускользать от звукоуловителей, и применение последних в системах ПВО потеряло смысл, Впрочем, для военных специалистов это не стало неожиданностью. Они заблаговременно подготовили звукоуловителю замену — радиолокатор.