Юный техник 1997-09, страница 82

Юный техник 1997-09, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

«Очень интересуюсь автомобилями. Собрал коллекцию моделей всех времен, насчитывающую около 400 штук. Мне интересно, создаются ли сверхмощные автомобильные двигатели и будут ли созданы новые средства передвижения и какие ?»

Костя Игошев, 12 лет Кемерово

Ныне сотни миллионов автомобилей мчатся по дорогам планеты; на улицах городов и на шоссейных дорогах с каждым годом становится все теснее. Поэтому, считают специалисты, создавать модели двигателей повышенной мощности нет необходимости. А если уж захочется прокатиться с ветерком, лучше воспользоваться средствами наддува воздуха, позволяющими форсировать процесс сгорания топлива и тем самым почти на треть увеличить мощность двигателя.

Такое техническое решение можно осуществить с помощью турбокомпрессора или использовать ротационный насос.

Турбокомпрессор, работающий на энергии выхлопных газов, содержит две крыльчатки — миниатюрные турбинки. Одна из них, получая вращения от струи газов, приводит в движение вторую, закачивающую в цилиндры двигателей воздух. Ротационный же насос имеет набор лопаток и приводится в движение рабочим двигателем.

Сравнительные испытания двух этих средств наддува показали преимущества ротационного насоса. Он компактен, его работа не тормозит струи выхлопных газов, то есть не влияет на ход двигателя.

Накопленный опыт по применению наддува позволит использовать его и в карбюраторных бензиновых двигателях.■

Не так давно конструкторы разработали перспективные модели легковых машин, которые появятся лишь к концу XX — началу XXI столетия. Одна из новинок — автомобиль, который, подобно морскому крабу, может медленно ехать... вбок. Все его четыре колеса будут поворачиваться под прямым углом к продольной оси машины. Понятно, что на такое усложнение автостроители идут не от хорошей жизни — машин на улицах становится все больше, а припарковывать автомобиль у тротуара все сложнее. Специалисты считают, что система управления всеми четырьмя колесами позволит, сохраняя устойчивость на больших скоростях, обеспечить и хорошую маневренность на малых.■

79