Юный техник 1997-09, страница 79

Юный техник 1997-09, страница 79

Вместо указанных на схеме транзисторов могут работать любые другие маломощные; можно использовать и изделия со структурой проводимости р-п-р, при этом потребуется лишь изменить на обратную полярность включения батареи, диода и конденсаторов. В качестве VD1 полезно попробовать диоды разных типов, отобрав наиболее «хорошо шумящий».

В таком качестве автор в свое время успешно использовал транзистор МП16Б, у которого включался в схему переход база-эмиттер. Постоянные резисторы могут быть типа МЛТ мощностью от 0,125 Вт и выше, переменный — СП-0,4, СП0-0,15. Конденсаторы оксидные, тип их не критичен (К50-6, К50-3 и другие). Их рабочее напряжение должно быть несколько выше напряжения источника (9...18 В).

Малое потребление прибора позволяет использовать даже миниатюрную батарейку «Крона». Звуко-излучателем послужит капсюль от головных телефонов типа Т0Н-2М, ТА-56М. Налаживая устройство, подбором номиналов резисторов R3, R7 устанавливают коллекторные токи входного и оконечного транзисторов усилителя на уровне порядка 0,3 и 1...1,5 мА. Прибор помещается в миниатюрную коробочку со скругленными углами и ребрами. Выключатель питания лучше взять движкового типа (например, ПД-1), не издающего при выключении питания громкого щелчка.

Хорошего сна!

Ю. ПРОКОПЦЕВ

ПЕРЕГРУЗКИ НЕ СТРАШНЫ

Как-то на даче, включив радиоприемник, услышал натужное гудение трансформатора старого «Блау-пункта». Чтобы проверить свою догадку, зажег свет, и лампочка под потолком ярко вспыхнула и навеки погасла. Местные энергетики не доглядели, и напряжение в сети намного превысило норму.

Увы, такое случается. И чтобы не нести больших потерь, можно собрать несложное устройство, которое моментально выключит питание ценного радиоприбора, если напряжение превысит заранее установленный уровень.

Автоматический выключатель, схема которого показана на рис. 1, включается между сетевой розеткой и нагрузкой наподобие удлинительного шнура. Для этого он снабжен своей вилкой XI и розеткой Х2. В рассечку фазного провода включены контакты ручного выключателя (тумблера) SA1 и электромагнитного реле К1. При замыкании контактов тумблера к нагрузке

76