Юный техник 1997-09, страница 77

Юный техник 1997-09, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, НАВЕВАЮЩЕЕ СОН

Удар электротоком мало кому доставит удовольствие. Но слабые токи не только не опасны, но даже на пользу. «Лечебное» электричество борется со многими недугами, снимает усталость, повышает жизненную активность пациента.

Одним из врачующих применений электрического тока стал так называемый электросон.

Специальный прибор вырабатывает последовательность электрических импульсов длительностью 0,3...2 миллисекунды, повторяющихся с частотой от 1 до 100 Герц. В зависимости от состояния организма выбирается то или иное соотношение указанных параметров,

74

а также амплитуда импульсов. Схема простого прибора электросна, выпускаемого за границей, приведена на рис. 1.

Благодаря быстрому насыщению магнитопровода трансформатора Т1 при каждом полупериоде сетевого напряжения на вторичной обмотке возникают короткие импульсы; переключатель SA1 устанавливает частоту их повторения равной 50 или 100 герцам. Резисторы R2, R4 позволяют регулировать величины напряжения и тока, поступающих на электроды. Величину тока контролирует прибор РА1.

Успокаивая нервную систему и помогая организму расслабиться, процедура после непродолжительной адаптации вызывает глубокий спокойный сон.

Как видим, устройство прибора настолько просто, что позволяет воспроизвести его даже в любительских условиях. Но устройство прибора мы привели, считая, что знание схемотехники лишним не бывает. Однако собирать его настоятельно не рекомендуем: при кустарном изготовлении трудно обеспечить высокую надежность трансформатора, изолирующего пациента от опасного напряжения электросети, а степень благотворного воздействия прибора для каждого человека строго индивидуальна, и определить ее может только врач-физиотерапевт. Другое дело — разновидность электроприборов для лечения сном, не связанным с «электризацией» организма, совершенно без

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "юный техник" электричество

Близкие к этой страницы