Юный техник 1997-09, страница 80

Юный техник 1997-09, страница 80

поступает сетевое напряжение, о чем свидетельствует свечение неоновой лампочки HL2; нижний на рисунке контакт подготавливает к работе цепь обмотки реле и автономной батареи GB1. До поры до времени цепь сохраняется разомкнутой благодаря тринис-тору VS1, поэтому энергия батареи не расходуется. Сработает тринистор, когда сетевое напряжение достигнет опасного уровня. При этом протекающий по обмотке реле ток заставит разомкнуть цепь переменного тока и обезопасит присоединенный электроприбор. Сигналом срабатывания автомата служит свечение светоизлучаю-щего диода HL1.

Ознакомившись с работой автомата в общих чертах, внесем ясность в понятие «норма» и «опасный уровень» сетевого напряжения. Надежная и безопасная работа любых электроприборов гарантируется при условии, что питающее их напряжение не выходит за некоторые пределы — обычно их величина ограничена 10% от номинального значения, равного 220 В. Стало быть, напряжение 242 В является тем пределом, за которым наше устройство должно отсоединить защищаемый электроприбор.

Этой цели служит делитель напряжения, собранный на резисторах R3, R4. Ползунком переменного резистора R4 «ловится» малая доля предельного напряжения на делителе, при которой происходит срабатывание тринистора.

Диод VD1 обеспечивает поступление на управляющий электрод тринистора включающего сигнала в необходимой для него полярности. К счастью, неприятности, связанные с перенапряжениями, случаются не каждый день, и вполне возможно, что батарее GB1 придется довольно долго ожидать часа, когда она поделится своей энергией. За это время часть ее будет израсходована за счет естественного саморазряда; чтобы удостовериться в работоспособности автономного источника, в схеме предусмотрена кнопка SB1 — нажав ее, вы заставите сработать тринистор при нормальном напряжении в сети и убедитесь, что батарея «держит» реле включенным. Такую проверку можно проводить на холостом ходу, когда нагрузка не работает.

Чтобы вернуть автомат в исходное состояние, достаточно выключить и вновь включить выключатель SA1. При необходимости замены батареи не за

77