Юный техник 1997-09, страница 75

Юный техник 1997-09, страница 75
ПЕРИСКОП

Для того, чтобы делать фотосъемку, оставаясь незамеченным, нужен перископ.

Этот оптический прибор вы сможете выполнить как самостоятельную конструкцию, так и в качестве приставки к фотографическому ап-парату-«зеркалке». Если у вас двух-объективная камера типа «Любите-

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

ля», перископ имеет классическую схему — заключенные в светозащитный кожух два плоских зеркала, установленные параллельно друг другу и под углом 45° к оптической оси объектива (рис. 1). При такой конструкции, однако, вынос «точки зрения» относительно визира при наблюдении или объектива на момент съемки не может быть большим, так как при сравнительно широкоугольной штатной оптике входное зеркало будет иметь непомерные размеры.

Возможен компромиссный вариан-т, связанный с искусственным ограничением угла зрения. Простую наводку на резкость по матовому стеклу обеспечит узел фокусировки самого аппарата. Наиболее же удобна для наблюдений, фотографирования малоформатная камера со съемной оптикой.

В этом варианте во входном зрачке перископа, имеющем достаточный вынос, используется небольшая по размерам длиннофокусная линза.

72