Юный техник 1997-10, страница 11

Юный техник 1997-10, страница 11

необычный в своем роде, разрушенный в начале нашего века мост Милостей. На нем располагались монастыри и церкви.

Но особый интерес у посетителей выставки вызвали проекты, которым так и не суждено было сбыться.

В 1578 году французский придворный архитектор Жак Андрэ дю Серсо предложил

ту, а под ним. Согласно его проекту на них опиралась центральная арка, под которой суда проходили по горной реке Эйвон в Бристольские доки. В пятиэтажных зданиях планировали разместить многое — от конюшен до мореходного училища. Но идея оказалась дорогостоящей и потому осталась на бумаге.

В XVIII веке по примеру укра-

Мост Виртуалов. 1997 г.

проект Нового моста. Кроме трех (!) улиц, что само по себе уже было новшеством, здесь предполагалось разбить целую площадь! Король Генрих III заложил первый камень огромного сооружения, но из-за начавшихся вскоре войн его постройка была отложена. Мост завершили лишь в 1606 году — в уменьшенном размере и без каких-либо зданий, поскольку в казне не оказалось денег.

А вот архитектор Уильям Бриджес предложил в 1793 году возводить дома не на мос-

шавших многие города триумфальных арок решили строить и триумфальные мосты. Правда, большая часть этих проектов так и не была осуществлена из-за их дороговизны и непрактичности. Например, мост Джона Соуна, имевший длину 365 и ширину около 20 метров, украшали три бесполезные, хотя и красивые ротонды. Такой проект отказалась финансировать даже английская королева.

А в нашем столетии архитекторы решили использовать мос-

9