Юный техник 1997-10, страница 13

Юный техник 1997-10, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

«ЭТО ЧТО ЗА ОСТАНОВКА?..»

Помните приключения маршаковского героя, севшего по рассеянности в отцепленный вагон? Между тем такого бы не случилось, будь вагон оборудован информационным табло, сконструированным работниками московского предприятия «Сапфир». Подобные устройства появятся в скором будущем в купе многих поездов дальнего следования. В любую минуту они готовы сообщить пассажиру, какова температура в вагоне и снаружи, текущее время, сколько часов поезд находится в пути и когда прибудет на ближайшую станцию, чем и за какую цену его могут покормить в вагоне-ресторане, а также адреса ближайших гостиниц в пункте прибытия...

Конечно, имеет информационное табло и таймер-будильник, который разбудит вас в любое указанное время, скажем, за 10 — 15 минут до подхода поезда к станции.

ТЕЛЕФОН В... БРОНЕ. В одной только Москве, где установлено 26 тысяч уличных таксофонов, ежегодно отмечается 85 тысяч покушений на их целостность. Убытки при этом исчисляются в 2,5 млрд. рублей...

Основанное в 1990 г. НПО «Алмаз» и концерном «Газпром» предприятие «Летор» рискнуло взять на себя заботу о сохранности телефонных аппаратов. В итоге родилась уникальная конструкция — многофункциональный телефонный комплекс «Орех», способный противостоять действиям любого вандала.

«Мы надеемся, что наш «орешек» действительно окажется крепким, — говорит генеральный директор «Лето-ра» В.В.Ефремов. — Судите сами: обтекаемый корпус выполнен из прочнейшего сплава, крепится на стальной трубе, не имеет движущихся частей... Даже трубка отсутствует».

«А как же пользоваться таким аппаратом?» — удивились мы. И Валентин Викторович продемонстрировал его нам в действии.

Для вызова спецслужб достаточно

нажать кнопку, прикрытую стальной мембраной, и сообщить оператору причину.вызова. Говорить можно просто в пространство, конечно, находясь поблизости от аппарата. Чувствительный микрофон, укрытый в оболочке за щелевыми прорезями, донесет ваш голос до оператора. Одновременно перед ним появится указание, с какого аппарата звонит человек. Ответит оператор через громкоговорящий динамик.

Если же вы хотите позвонить частному абоненту, приобретите на почте специальную пластиковую карточку с заделанным в нее постоянным магнитом. Приставляя магнитик к нарисованным на корпусе аппарата цифрам, вы набираете нужный номер. Набор каждой цифры сопровождается звуковым сигналом, показывающим, что все идет нормально. Разговор протекает, как в предыдущем случае.

Предусмотрены и некоторые специальные режимы работы. Например, работникам спецслужб будут выдавать миниатюрные телефонные трубки, подсоединяемые при необходимости к герметично закрытому разъему. При этом громкоговорящая связь отключается, так что тайна разговора гарантируется.

В некоторых районах телефон будет одновременно работать и в режиме экологического патруля. Помещенные в нем датчики станут исправно оповещать санитарную службу о наличии вредных примесей в атмосфере и их концентрации.

Обычно такой таксофон подключается к проводной телефонной сети. В тех же случаях, когда это невозможно, он сможет работать как радиотелефон. И для этого оснащается капсулой-передатчиком, способным держать связь даже через спутник.

Наконец, упомянем еще одну особенность таксофона. Он наделен способностью реагировать на несанкционированное проникновение внутрь капсулы. Так что ни один акт вандализма не пройдет без последствий.

ИНФОРМАЦИЯ

и