Юный техник 1997-10, страница 16

Юный техник 1997-10, страница 16

комплект оборудования, да еще и обучает пилотов. И все это стоит в несколько раз дешевле, чем аналогичное оборудование и обучение за рубежом.

Следующим этапом стало создание на паях с известной чешской воздухоплавательной фирмой Kubicek теплового дирижабля AV-1R.

Почему именно теплового, а не газового? Я уже отмечал, что у «Авгура» накоплен опыт в создании подобных аппаратов. А кроме того, газовый вариант позволяет без особых трудностей подготовить дирижабль к полету. Ведь надувать оболочку на один рейс, а потом сбрасывать гелий — весьма дорогое удовольствие. Заказов же на полеты пока немного.

Убедитесь сами, насколько доступна технология эксплутации наших дирижаблей. По мере надобности оболочку наполняют горячим воздухом. Сделать это можно примерно за час. Столько же времени уйдет на остальную подготовку к полету.

Конечно, подъемная сила теплового аэростата уступает газовому. Однако есть и преимущества — экипаж его состоит всего из двух человек, и для рекламных целей, кино- и фотосъемки, обучения полетам, экологического мониторинга он вполне подходит. Большая грузоподъемность здесь и не нужна.

Да и к месту старта аппарат можно подвезти в прицепе легкового автомобиля или, в крайнем случае, на обычном грузовике.

— И это не единственная наша разработка, — продолжает Федоров. — Заинтересовавшимся лицам или организациям мы можем предложить целую гамму газовых дирижаблей...

Самый маленький в этой серии — одноместный МА-55 с объемом оболочки 550 куб. м. Он также предназначен в первую очередь для рекламных или патрульных полетов, съемок с высоты.

Двигатель на нем установлен автомобильный — от «ВАЗ-ИИ» с двухлопастным винтом, заключенным в кольцевой канал для безопасности и улучшения тяги. Кроме того, имеется устройство для отклонения тяги в вертикальной плоскости, что позволяет маневрировать при взлете и посадке.

— Работоспособность всех его узлов, оборудования, кабины отработана нами на примере «Аэростатики» — ведь мы делали их и для Кирилина, — пояснил Станислав Владимирович. — А в нашем деле, я полагаю, аппарат должен иметь как можно больше проверенных серийных устройств и агрегатов. Только так можно добиться надежности и безопасности.

Следуя этому принципу, «Авгуръ» и движется в своем развитии шаг за шагом вперед. Освоив производство малых дирижаблей, сотрудники фирмы приступили к конструированию дирижабля ПД-160 уже больших размеров. И предназначается он для выполнения продолжительных полетов.

Само название (ПД — «патрульный дирижабль») предполагает его использование караульно-патрульны-ми службами для наблюдения, например, за административными границами, высокогорными районами Таджикистана, Узбекистана, Чечни, сопредельного Афганистана, откуда в Россию идет непрерывным потоком контрабанда наркотиков.

— Такой дирижабль может висеть

14