Юный техник 1997-10, страница 19

Юный техник 1997-10, страница 19

Наша справка

ИЗ ИСТОРИИ ДИРИЖАБЛЕСТРОЕНИЯ

Некоторые исследователи полагают, что дирижабли с паровыми двигателями летали еще в библейские времена. Но насколько достоверны эти сведения, сказать трудно.

Свою нынешнюю историю дирижабли ведут от 2 июня 1890 года, когда граф Фердинанд фон Цеппелин продемонстрировал публике первую летательную машину. В последующие четверть века Германия построила 132 воздушных великана. Длина некоторых из них достигала 250 м, грузоподъемность — десятков тонн и скорость 80-100 км/ч. Во время первой мировой войны эти гиганты неоднократно использовались в военных действиях, в частности, для бомбардировки Англии.

В 1924 году к строительству воздушных кораблей приступили в США. Здесь были созданы дирижабли-авианосцы «Акрон» и «Мекон». Они имели длину 239 м и могли нести до 80 т груза на расстояние до 17 тыс. км со средней скоростью 130 км/ч. На вооружении гигантов были 16 спаренных пулеметов, а также 5 — 7 самолетов-истребителей, которые они несли на специальных подвесках.

Еще большие размеры имел германский дирижабль «Титаник», построенный в 1936 году. На его борту размещались рестораны, танцевальные площадки, бассейн, комфортабельные каюты. Летательный аппарат использовался для рейсов через

Атлантику. Однако рейсы были прекращены, когда у причальной мачты за несколько минут сгорел примерно такой же дирижабль «Гинден-бург».

В России строительство дирижаблей освоили в 1907 году. Начинали с небольших, но уже к началу первой мировой войны в производстве находились два самых больших по тому времени аппарата — «Гигант» и «Воздушный крейсер».

Время бурного расцвета воздухоплавания в советское время приходится на 30-е годы. В СССР на некоторое время приезжал известный итальянский конструктор Умберто Нобиле, и в 1931 году было создано производственное объединение «Дирижаблестрой». За 6 лет построено 9 кораблей воздушной эскадры. Готовилось открытие первой пассажирской линии Москва — Свердловск. Советские аэронавты обновили 17 мировых рекордов.

Однако в связи с участившимися катастрофами мировое дирижаблестроение постепенно приходит в упадок. Последний воздушный исполин из того поколения был построен в СССР в 1946 году.

Лишь сравнительно недавно, начиная с 70-х годов, в нашей стране возрождается интерес к этому виду транспорта. Сторонниками воздушных исполинов становятся авиаконструкторы С.Егер, В.Авдуевский, другие. Дирижабли показали свою перспективность при доставке крупногабаритных грузов в районы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Подсчитано, что удельная стоимость такой транспортировки в 5 раз ниже, чем при использовании самолетов или вертолетов.

17