Юный техник 1997-10, страница 17

Юный техник 1997-10, страница 17

в воздухе хоть меся^ — говорит Федоров. — Лишь бы оболочка его была достаточно герметична...

С оболочками у «Авгура», как и у других отечественных дирижабле-строителей, были проблемы. Использование импортных материалов слишком удорожает конструкцию. Отечественных же тканей и пленок достаточной прочности и газонепроницаемости долгое время не существовало. Но наконец, кажется, проблема решилась — появилась специальная ткань ТПМ-8, на подходе и перспективная разработка наших химиков и текстильщиков — многослойный материал КТМ-2.

ПД-160 разработчики решили сделать не мягкой, а полужесткой конструкции — такой дирижабль более прочен, лучше противостоит атмосферным и прочим невзгодам.

Оболочка выполнена из отечественной двухслойной диагоиально-дублированной прорезиненной ткани на лавсановой основе с алюминирован-ным покрытием. Практика показала, что даже наличие в такой оболочке пробоин от нескольких десятков пуль не приведет к катастрофе, позволит без особых хлопот вернуться на базу. Гондола также прикрыта от пуль кевларовой тканью, обычно используемой для бронежилетов.

Силовая установка состоит из двух двигателей: маршевого — внутреннего сгорания и рулевого — резервного, роль которого выполняет электродвигатель, питаемый от аварийной силовой установки. Электромеханическая система управления как самим

дирижаблем, так и силовыми установками, предусматривает использование бортового компьютера. Он же используется и для обработки видеоизображения, снимаемого с трех телекамер. Первая установлена в верхней части оболочки и предназначена для обзора верхней полусферы над дирижаблем; вторая — внутри оболочки — фиксирует ее разрывы и проколы, и, наконец, третья камера расположена под гондолой и служит для фотографирования объектов на земле, а также облегчает причаливание дирижабля.

— Еще одна интересная особенность — модульность конструкции, — поясняет Федоров. — Все основные

Макет модульного дирижабля.

15