Юный техник 1997-10, страница 12

Юный техник 1997-10, страница 12

ты в качестве огромных гаражей. Первый такой проект в 1925 году предложил для Парижа знаменитый русский архи-тектор-авангардист К.С.Мельников. Однако парижанам его сооружение показалось ненадежным. С такой же идеей выступили в 1930 году архитекторы Фюме и Нуаре для реки Роны. Идею также отвергли, поскольку гараж загораживал вид на реку.

В то время как во Франции увлеклись гаражами, в США очень популярной стала идея мостов-городов. Самый грандиозный проект такого типа разработал Рэймонд Гуд для Нью-Йорка. Гуд предлагал соединить остров Манхэттен с материком 23 обитаемыми мостами, на каждом из которых располагалось до 10 небоскребов, рассчитанных на 50 тысяч человек. Однако все просчитав, проект сочли убыточным и от строительства отказались. Похожие архитектурные решения предлагались также для Чикаго и Сан-Франциско.

Старинная идея обитаемого моста привлекает архитекторов и в наши дни. В 1996 году был проведен конкурс на лучший обитаемый мост через Темзу, а в 1997-м — через Москву-реку.

Проект Юрия Аввакумова «Красная Горка» посвящен весеннему народному русскому празднику. По замыслу архитектора, его мост мог бы стать местом для всевозможных увеселений: шествий, гуляний, пикников, свадеб... Для чего под его пролетами предусмотрены помещения, предназна

ченные для банкетов, дискотек, выставок.

А мост Памяти Третьего Рима, спроектированный Александром Бродским, посвящен меняющейся во времени и уходящей старинной Москве. Это грандиозное сооружение стоит на колоннах, которые как бы постепенно опускаются в воду. Сверху их венчают поросшие деревьями и кустарником холмы — зрительное продолжение раскинувшегося на берегу бульвара.

Еще один мост называется просто Красным. Он очень практичен. Внизу — причалы для судов и склады. Высоко над водой на мощных опорах высится здание банка. Догадайтесь, какого? Ну, конечно же, это «Мост-Банк»! А мост Виртуалов как бы символизирует обитаемый компьютер — разумеется, для тех, кто любит пофантазировать.

...Это, как вы понимаете, лишь проекты. А что в жизни? Если после осмотра выставки вы отправитесь от Центрального Дома художника вдоль берега Москвы-реки, то окажетесь у нового моста, только что построенного, но уже окрещенного в народе «Сити». По нему можно быстро перебраться на другой берег реки, а можно и прогуляться, не торопясь. Рестораны и ресторанчики, магазины и магазинчики здесь на каждом шагу. За свои 850 лет Москва такого еще не видела. Вот вам и «маниловщина»!

Влас IIIIIAI IIII

Фото ангора и Евгения РОГОВА

10