Юный техник 1997-10, страница 46

Юный техник 1997-10, страница 46

тигнутый лавиной альпинист или горнолыжник, дернув за шнур, мгновенно приведет спасательное средство в действие — мешок надуется и удержит человека на поверхности снежного потока, подобно тому, как спасательный жилет поддерживает тонущего на поверхности воды.

Во время испытаний в Альпах из 11 лыжников, застигнутых лавиной, спасти довелось всех, даже несмотря на то, что у некоторых рюкзачки не сработали. Их быстро отыскали по ярко-оранжевым поплавкам, издалека видным на белом снегу.

ЭЛЕКТРОПУГАЛО ДЛЯ ОГОРОДОВ придумали гетеборгские конструкторы (Швеция). Оно представляет собой электролампу, световые импульсы которой воздействуют на биологические ритмы насекомых. И они, почувствовав это, убираются от греха подальше.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТА "ШАТТЛА" во многом зависит от того, насколько безотказно работают помпы, подающие топливо в ракетные двигатели. Вот специалисты и занялись их усовершенствованием. Недавно на мысе Канаве- ' рал были опробованы новые клапаны в виде керамических шариков из силикон-нитрида. Оказалось, они лучше стальных переносят огромные перепады температуры и вибрации при космическом полете. А стало быть, аппарат станет более надежным и долговечным.