Юный техник 1997-10, страница 44

Юный техник 1997-10, страница 44

РОБОТ ПОКОРЯЕТ ГОРЫ. Прототип шагающего транспортного механизма ASV (Adaptive Suspenson Vehicle), созданный сотрудниками и студентами университета штата Огайо, проходит испытания в гористой местности. Полагают, что именно такой вид транспорта идеально подходит для исполь

зования в условиях бездорожья. Двигатель в 70 л.с., взятый от мощного мотоцикла, позволяет ему довольно уверенно карабкаться по склонам крутизной до 30 градусов.

ДЕРЖИТЕ БИЛЕТ... В КАРМАНЕ. Именно так предлагают использовать новый про

ездной билет, разработанный в Японии. Информация, заложенная в нем, считывается электронными устройствами на расстоянии до 2 м. Стало быть, не надо и вставлять его в прорезь автомата, как это делается сейчас. А насколько это повысит пропускную способность турникетов, и говорить не приходится.

НЕЙРОННЫЙ МИКР0ЧИП. Впервые в мире, полагают американские электронщики, им удалось воспроизвести процессы, происходящие в настоящем нейроне. Электрический разряд в новой микросхеме накапливается в конденсаторе и разряжается лишь при получении соответствующего химического сигнала.

Нейронные микрочипы найдут применение в системах, связанных с распознаванием образов. С их помощью компьютеры наконец-таки научатся видеть, что немаловажно для автоматических систем управ

ления планетоходами, исследующими поверхности необитаемых планет.

ТИХОЕ" КОЛЕСО запатентовал немецкий изобретатель В.Турба. Наряду с воздухом его заполняют специальными гранулами из пластика. В результате такому колесу не только не страшны проколы (даже на спущенной шине можно доехать до ближайшей мастерской), оно еще и меньше шумит во время езды. А это, согласитесь, тоже неплохо.

ПРИЕМНИК С СУБТИТРАМИ выпускает известная японская фирма "Шарп". На его дисплее на любой программе высвечиваются строчки прогноза погоды, предупреждения транспортной полиции, хроники важнейших событий дня. Правда, пока система работает лишь на территории Японских островов, где налажена радиопередача закодированного текста.