Юный техник 1997-10, страница 43

Юный техник 1997-10, страница 43

обмене веществ прежде всего атомы углерода — весьма распространенного на Земле элемента. При метаболизме они соединялись попарно — в науке это называется циклом фиксации углерода.

Побочным и поначалу бесполезным продуктом метаболизма оказались аминокислоты — строительные блоки будущих белков. Накапливаясь, со временем они стали служить катализаторами, ускоряя химические процессы.

Нуклеиновые кислоты тоже появились как побочные продукты, но, обладая опять-таки способностями самокатализа, они также стали быстро накапливаться и в конце концов превратились в самых активных самопроизводителей, особенно когда отгородились от мешавшей им среды специальной пленкой — мембраной. Вот тогда-то и родилась первая клетка.

Максим ЯБЛОКОВ

ны претендуют на роль тех реакторов, где когда-то впервые родилась жизнь. «Первичный бульон», выходит, появился в недрах океана, а не на его поверхности, как полагали многие исследователи.

Векстерсхойзер раздобыл пробы вулканических газов и стал помешивать их в присутствии железных и никелевых сульфидов. И что же? Синтез уксусной кислоты не заставил себя ждать! А она, повторим, и вызывает метаболизм. Уксусная кислота — весьма активное вещество, а значит, и вероятность реакции в ней куда выше, чем в «первичном бульоне», компоненты которого много пассивнее, вступают в реакцию лишь при разрядах молний.

Впрочем, сторонники «бульо

на» отнюдь не отрекаются от него. Например, патриарх этой теории Стенли Миллер, который еще в 1953 году провел эксперимент, показавший, как в первичном океане могли бы образоваться первичные аминокислоты, ехидно намекает, что в экспериментах Векстерсхойзера таких аминокислот пока не видно. Происхождение органических реакций и самой жизни в высокотемпературной среде подводных вулканов он считает невозможным.

Ряд ученых относится к идее Векстерсхойзера с большим доверием. Скажем, Норман Рейд из Калифорнийского университета полагает, что Векстерсхойзер сделал полезное дело уже тем, что создал альтернативу «буль-онщикам».

41