Юный техник 1997-10, страница 42

Юный техник 1997-10, страница 42

вещества, свободно перемещающиеся в воздухе или воде, не остаются вместе подолгу. Обычно реакции происходят на какой-нибудь поверхности. Это знают экспериментаторы, стараясь обеспечить наибольшую поверхность реагирующим веществам и вводя катализаторы для повышения эффективности соединения.

Поверхность, на которой формировалась предтеча жизни, должна была омываться водой. Она несла скорее всего положи

тельный заряд; в противном случае «вещества жизни», заряженные чаще всего отрицательно, просто на ней бы не удержались. Состояла же поверхность из сульфита некоего металла, соли сероводородной кислоты, способствующих активизации реакций. На ней и начался когда-то обмен веществ.

Проходя раз за разом, реакции самосовершенствовались, появились мембраны, нуклеиновые кислоты. Участвовали же в

ОТ РЕДАКЦИИ. Из-за недостатка места мы опубликовали лишь фрагменты из обширной 28-страничной машинописной рукописи Юрия Андреевича Ко-лясникова. Но и по ним суть идеи, надеемся, ясна.

Слабым местом гипотезы, на наш взгляд, является то, что начало вселенской жизни «по Ко-лясникову» положила всего лишь одна капля. Маловероятно, что на большой планете нашлось всего лишь одно подходящее место для начала важнейшего процесса.

Хотя... Развитие организма, как известно, начинается с одной клетки. И она, делясь, становится в конце концов человеком.

Теперь о второй гипотезе. Опыты биохимиков подтвердили возможность фиксации углеро

да при описываемых Векстерс-хойзером условиях. Скажем, бактерии обладают редкой способностью синтезировать уксусную кислоту, простое вещество, охотно вступающее в различные химические реакции. В основе же кислоты лежат как раз два атома углерода, соединенные в молекулу.

Но может ли где-нибудь в природе сегодня идти такой синтез? Оказалось, может — в горячих серных газах, вырывающихся из подводных вулканов... Как стало известно относительно недавно, именно там при температуре в сотни градусов привольно обитают бактерии, питающиеся серой. Там же полным-полно и всевозможных сульфидов металлов.

Получается, подводные вулка-

40