Юный техник 1997-10, страница 39

Юный техник 1997-10, страница 39

способен уменьшить на порядок силу подземных толчков.

А если еще и применить в зданиях специальные конструкции, то в сейсмически ненадежных регионах можно будет возводить даже небоскребы.

ВМЕСТО БОМБ -ШВЕЙНАЯ ИГЛА

Контролеры отслеживают лишь 80% дефектов тканей. 20% ускользает от их глаз. Недоброкачественный материал проходит всю технологическую цепочку, а уж потом покупатель возвращает брак в магазин.

Поэтому швейники и решили взять на вооружение компьютерную систему выявления целей, что стоит на вооружении ВВС США. Новая техника позволяет обнаруживать до 99% дефектов. Пока ткань проходит перед оком телекамеры со скоростью 30 м/мин, но специалисты намерены повысить ее до 100 м/мин.

Приспособили для контроля даже систему слежения за полетом ракет с ядерными боеголовками. Она отслеживает прохождение швейных изделий по конвейеру. Электронная информация нанесена на тонкую медную нить, идущую по краю ткани. При обнаружении дефекта код прочитывается компьютером — и ткань возвращается в то место, где был допущен брак.

И, наконец, самый грандиозный

проект, связанный с конверсией — использование компьютеров, которые раньше управляли передвижением войск на поле боя. Его предполагают использовать в проектировании текстильных комплексов.

СОЗДАНА

ИСКУССТВЕННАЯ МЫШЦА

Группе сотрудников физиологической лаборатории политехнического института Рэнсела в штате Нью-Йорк под руководством Кетти Бохэм впервые удалось создать искусственную мышцу, сокращение которой ничем не отличается от действия нормальных мускулов человека.

«Это открытие может привести к революции в области робототехники и протезирования, — полагает Кэтги Бохэм и ее сотрудники. — Ведь теперь мышцы из полимерных волокон сокращаются в ответ на раздражение электрическим импульсом уже через 100 миллисекунд, что соответствует времени реакции нормальной мышцы человека. Время реакции ранее созданных искусственных мышц — от 3 секунд до 20 минут».

Новую искусственную мышцу удалось создать из полимерных частиц, помещенных в специальный состав — суспензию. Под действием электрического поля все частицы суспензии очень быстро поляризуются в одном направлении. Когда масса помешена в специальную оболочку, напоминающую мышечную фасцию, то вся искусственная мышца изменяет свою форму, например, сокращается тотчас при подаче электрического потенциала.

37