Юный техник 1997-10, страница 36

Юный техник 1997-10, страница 36

жи. Сам ремонт тоже решено было разделить на две стадии. На первой космонавты должны были установить на корпусе гер-моплату — специальную «нашлепку», позволяющую восстановить соединение электрических батарей «Спектра» (в крайнем случае трех из них — четвертая, похоже, была повреждена «Прогрессом») с энергосистемой комплекса. А уж во вторую очередь космонавты, если это представлялось возможным, должны были залатать саму пробоину в корпусе.

С этой целью на 5 июля 1997 г. планировался запуск очередного «Прогресса М-35» с необходимым ремонтным оборудованием и снаряжением на борту. После его стыковки на 11 июля назначался выход космонавтов в открытый космос.

Так планировалось. Но, как говорится, гладко было на бумаге... Пощады запросило здоровье «железного» Василия Циблиева. Командира, похоже, «достали» предшествующие события и соответствующие «накачки» с Земли. У него забарахлило сердце. И медики наложили категорический запрет — никаких ремонтов; на долю одного экипажа приключений выпало уже достаточно.

Космос — не /гай...

На смену Циблиеву и Лазуткину, как вы знаете, полетели Анатолий Соловьев и Павел Ви

ноградов. Им была поставлена главная задача — отремонтировать «Мир». Потому они и не взяли с собой, как планировалось, французского астронавта Леопольда Эйарта. Его место заняло ремонтное оборудование. Ведь сегодня на станции отсутствуют энергоресурсы на проведение полномасштабной научной программы, с которой летел на «Мир» французский исследователь.

Однако и новой смене хватило приключений, не предусмотренных никакими планами. Началось с того, что при стыковке не сработала автоматика, и Соловьеву пришлось причаливать к станции в ручном режиме. Он блестяще справился с этой задачей. А тут судьба подбросила следующую. При перестыковке «Прогресса М-35» неожиданно вышел из строя бортовой компьютер, и если бы командир чуть замешкался... Но он вовремя взял управление на себя и спас положение.

Вскоре удалось починить и компьютер, сменив неисправный блок. Наладили космонавты и закапризничавшие было генераторы для выработки кислорода методом электролиза воды. Забегая вперед, скажем, что генераторы вскоре отказали снова, вызвав переполох среди зарубежных наблюдателей: «Этак экипаж останется без кислорода!..» Однако запас живительного газа на борту удалось пополнить опять-таки при помощи пи-

34