Юный техник 1997-10, страница 33

Юный техник 1997-10, страница 33

М.Фоэл во время телесеанса связи с Землей демонстрирует гермоплату, с помощью которой экипаж восстановил электроснабжение станции.

общему удовлетворению, закончился срок командировки. И его заменил на борту астронавт Майкл Фоэл. С ним стало намного проще. Однако приключения на этом не кончились.

25 июня 1997 г. по команде с Земли командир экипажа Василий Циблиев отстыковал уже разгруженный и набитый отходами грузовой корабль «Прогресс М-34». Казалось бы, после пережитых неприятностей ЦУПу не стоило бы усложнять жизнь экипажу. Однако вместо того, чтобы отпустить «грузовик» подобру-поздорову, экипажу было рекомендовано потренироваться в выполнении операций расстыковки, а затем новой стыковки «Прогресса» на другом стыковочном узле. Операция выполнялась в так называемом те-

В.Циблиев (справа) помогает американскому астронавту М.Фоэлу проверить спасательный скафандр на герметичность.

леоперативном режиме, когда командир ведет грузовой корабль, передвигающийся автономно от станции, вручную.

И тут Циблиев совершил первый просчет. Впрочем, просчет ли? Он не учел, что корабль перегружен мусором, а стало быть, имеет большую инерционную массу, чем полагалось по расчетам. В итоге инерция его оказалась большей, и вместо мягкого касания в 13.25 произошло столкновение грузового корабля с научным модулем «Спектр». Через образовавшуюся трещину из корпуса модуля стал выходить воздух.

Тут же было принято оперативное решение: задраили переходной люк и таким образом сохранили нормальную атмосферу во всей остальной части орбитального комплекса. Но позже экипаж заметил, что на

31

к