Юный техник 1997-10, страница 34

Юный техник 1997-10, страница 34

станции упало напряжение. Оказалось, при столкновении пострадали кабели, а возможно, и сами солнечные панели «Спектра», дававшие около 30% электроэнергии.

Сразу после аварии на Земле была сформирована экстренная комиссия: 72 специалиста ЦУПа приступили к поиску выхода из создавшегося положения. А пока было решено сориентировать «Мир» таким образом, чтобы на оставшиеся в рабочем состоянии панели фотоэлементов падало максимум солнечного света.

Сам же виновник аварии — грузовой корабль «Прогресс» —

был отогнан от станции на 2,5 км и оставлен там в ожидании своей участи. Скорее всего, как обычно, его должны были утопить в Тихом океане.

И добро бы на том все и кончилось. Однако, как показали дальнейшие события, приключения на орбите продолжались.

kjftO виКЛЮЧии ЭВМ?

На следующее утро, в половине шестого по московскому времени, экипаж проснулся от холода. Возможно, даже космонавты не сразу и сообразили, где находятся и что произошло — станция тонула в кромешной тьме. Как позднее объявил ЦУП, на станции под утро произошло

На схеме показано, кула именно пришелся удар злополучного «грузовика». Цифрами обозначены: 1 — транспортный корабль «Союз ТМ-25»; 2 -модуль «Квант-1»; 3 — центральный отсек, в котором находился экипаж в момент столкновения; 4 — модуль «Спектр», принявший удар на себя; 5 — грузовой корабль «Прогресс»; 6 — модуль «Кристалл»; 7 — модуль «Квант-2».

--

32