Юный техник 1997-10, страница 35

Юный техник 1997-10, страница 35

«серьезное нарушение в системе энергоснабжения». В результате комплекс потерял оптимальную ориентацию, с трудом достигнутую накануне. За ночь разрядились аккумуляторы и перестала работать система стабилизации станции.

А случилось все из-за того, что в суматохе кто-то из экипажа отключил кабель, соединяющий бортовую ЭВМ с датчиками положения. В результате компьютер перешел на аварийный режим, отключив отопление, а также систему ориентации.

Злополучные разъемы поутру воссоединили, но на запуск системы ориентации энергии в аккумуляторах уже не нашлось. Космонавты попали в замкнутый круг: чтобы запустить гиродины — гироскопы, стабилизирующие станцию, — необходима была энергия, а чтобы получить энергию, надо было развернуть станцию...

В конце концов, это удалось сделать за счет двигателей пристыкованного к станции корабля «Союз ТМ-25». Так еще двое суток экипаж ухлопал на то, чтобы вернуть комплекс в то положение, которое он занимал сразу после аварии. Оставшиеся в исправности батареи снова были развернуты панелями к Солнцу: аккумуляторы снова подзарядились до приемлемого

Схема обследования аварийного модуля изнутри. Космонавты провели его перед тем, как выйти в открытый космос.

уровня, гиродины стали удерживать станцию в заданном положении. И на Земле, и в космосе вздохнули с облегчением. И стали готовиться к ремонту.

По тому, с какой скоростью выходил воздух и падало давление в аварийном модуле «Спектр», специалисты определили примерную площадь пробоин — около 28 кв. мм. Но истинные размеры трещин должны были определить сами космонавты при визуальном осмотре места столкновения.

Были предложены два этапа инспекции. Первый предлагал выход в аварийный модуль изнутри; второй — осмотр снару