Юный техник 1997-10, страница 38

Юный техник 1997-10, страница 38

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

И в мнениях европейцев больше резона. Ведь даже в квартире на Земле у нас то гаснет свет, то возникают неполадки с водопроводом или канализацией. Но здесь можно вызвать электрика или сантехника. А в космосе таких служб нет. И потому так важно научиться справляться с экстремальными ситуациями самостоятельно. А от них, увы, не гарантированы ни «Мир», ни строящаяся «Альфа».

Между тем заместитель руководителя полета Сергей Крика-лев полагает, что станция «Мир» достаточно живучая. После столкновения, когда на нее налетел 7-тонный «грузовик», она потеряла лишь малую часть своей полезной массы — всего 1/6 часть своей полезной массы. Так что полет «Мира» — это еще и своеобразный эксперимент по испытанию технологий. «Мы изучаем запас прочности станции, нам неведомый», — подчеркивает Крикалев. И как он считает, реальной угрозы безопасности космонавтов на борту комплекса сегодня нет. К тому же, параллельно рабочему блоку, летающему в космосе, на Земле проходит прочностные испытания аналог станции. И при появлении усталости конструкции будет вовремя дан приказ экипажу немедленно эвакуироваться.

С.НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «ЮТ»

ДОМА НА РЕССОРАХ

Лос-Анджелес, Скопле, Сан-Франциско, Ташкент, Ашхабад, Спитак, Кобэ... Таков далеко не полный перечень городов, разрушенных землетрясениями в последние десятилетия.

Как спастись от стихии? Город на новое место не переместишь. Да и куда, скажем, переносить столицу в Португалии, вся территория которой не раз содрогалась от подземных толчков?

Раз уж невозможно отменить или хотя бы ослабить стихийные бедствия, давайте умерим оставляемые ими последствия, предлагают ученые. В частности, доктор Маллинс, руководитель лаборатории Калифорнийского университета, рекомендует в сейсмоопасных районах возводить дома не на обычных фундаментах, а на...амортизаторах. Роль их могут выполнять пластины из каучука и стали. Как показали испытания на вибростендах, такой «сэндвич» толщиной 15 см и сечением 0,1 кв.м

36