Юный техник 1997-10, страница 41

Юный техник 1997-10, страница 41

ИДЕИ, ГИПОТЕЗЫ, ПРОЕКТЫ..

Ю.КОЛЯСНИКОВ:

ВСЕ СУЩЕЕ — ПРОИЗВОДНОЕ

ВОДЫ?

Около 4 млрд. лет тому назад на протоземном сгустке плазмы образовалась горячая сухая корка, которая стала остывать.

Бушевавшие вулканы извергали изнутри новорожденной Земли раскаленную лаву, выбрасывали в атмосферу пыль, различные газы, водяной пар. Последний, охлаждаясь, конденсировался в каплях, которые, становясь все тяжелее, устремлялись вниз, к поверхности планеты.

Поначалу они испарялись, не долетев, но со временем Земля остыла настолько, что капли водного конденсата, насыщенные различными соединениями, смогли ее достичь. Именно здесь и могло начаться развитие будущей гидросферы, зародиться чудо синтеза органики.

По мнению ряда исследователей, первородный бульон был насыщен всеми нужными для этого компонентами — метаном, цианом, аммиаком, водородом, углекислотой, сероводородом... Поначалу эти вещества и соединения находились во все более сгущавшихся облаках, которые по мере охлаждения Земли спускались ниже и ниже.

Подогрев, исходящий от планеты, как водится, вел к ускорению различных реакций. Во многих каплях шел синтез органических стереоизомеров. Родоначальницей жизни стала капля того первородного бульона, в которой при нагревании образовалась первая аминокислота.

Она и послужила своеобразной матрицей, с которой затем копировались все последущие аминокислоты.

Так последовательно «заработал» конвейерный механизм синтеза аминокислотной органики.

Так что прав был знаменитый древнегреческий философ Фалес Милетский, сказавший: «Вода — самое лучшее, что есть; все рождается из воды, и все сущее — производное воды». Только он, конечно, вряд ли подозревал, что жизнь началась с одной-единст-венной капли...

Г.ВЕКСТЕРСХОЙЗЕР: ЖИЗНЬ ЗАРОДИЛАСЬ НЕ ТАК,

как полагают сторонники теории «первичного бульона».

Теория «первичного бульона» предполагает, что первые органические соединения появились в среде, имеющей три измерения. Однако