Юный техник 1997-11, страница 35

Юный техник 1997-11, страница 35

восек" щадит подлесок, благодаря чему лес восстанавливается примерно на четверть быстрее, чем прежде.

РОБОТ-МЕДБРАТ, созданный известным американским робототехником Джозефом Энгель-бергером, успешно несет службу в 80 больницах США и Канады, а недавно пересек океан и появился в одном из французских лечебных заведений.

Механического медбрата вооружают и программой действий, и планом помещения, где он должен работать; робот приносит в палату подносы с едой, лекарства, выносит ночные горшки, а также емкости на анализы.

Энгельбергер уверен, что его питомцы получат широкое распространение уже хотя бы потому, что каждый при сдаче напрокат обходится больнице в 5,5 доллара, в то время как медсестре приходится платить в среднем по 18 долларов за

час. Да и не так уж много охотников выполнять монотонную, а то и грязную работу.

Изобретатель надеется, что вскоре роботы будут и убирать помещения. По его словам, обучить машину действовать тряпкой оказалось делом сложным, но в конце концов разработчик намерен решить и эту задачу.

-МУСОРНЫЕ ДОРОГИ". Так можно назвать автомобильные трассы США, в покрытии которых используются разного рода отходы — измельченная резина старых покрышек, макулатура, всевозможные изделия из пластика, шахтная порода из терриконов... При этом убивают сразу двух зайцев: от отходов избавляются и качество дорожного полотна улучшают. Скажем, асфальт с добавлением резины становится более эластичным, что делает движение автомобиля не только менее тряским, но и более устойчивым.