Юный техник 1997-12, страница 22

Юный техник 1997-12, страница 22

нитью лампы накаливания должны свободно проходить через железо, свинец, да, пожалуй, через все вещества, только бы это не был вольфрам, нагретый до той же температуры, что и нить накала. Но не все так просто. Ведь на самом деле «вольфрамовый свет» отражается или поглощается практически любым предметом, в том числе и нашими глазами. Будь иначе, мы бы просто не смогли ничего увидеть*.

В чем же дело? В тепловом движении атомов. При комнатной температуре 300° С эти элементарные генераторы-поглотители движутся со скоростью артиллерийского снаряда — 500 — 700 м/с. Если же атомы натрия мчатся навстречу друг другу с такой или даже много меньшей скоростью — метры, сантиметры в секунду, — то согласно закону сохранения импульс излучаемых фотонов, а значит, и энергия увеличится, и строжайшее условие равенства уровней излучения-погло-щения не будет выполнено.

В то же время наличие теплового движения предполагает наличие множества атомов, движущихся в разных направлениях, с различными скоростями. Среди этого множества с большой вероятностью найдутся атомы, собственный импульс которых позволяет захватить «чужой» фотон, как бы добавив или убавив его энергию до величины своего основного энергетического уровня. Благодаря тепловому движению и эффекту Доплера границы энергетических уровней атомов в веществе весьма широко

размываются. И потому большинство веществ, которые для определенных лучей должны были бы быть прозрачными, прекрасно их поглощают.

И все же некоторое количество фотонов, испущенных вольфрамовой нитью, должны согласно расчетам просочиться сквозь любой экран. Особенно «скользкими» атомы экрана должны быть в первые мгновения облучения — до того, как излучение хорошенько прогреет его поверхность, увеличив число атомов, энергетически «похожих» на атомы-излучатели.

Но как поймать эти фотоны? Обычная фотопленка здесь не подойдет. Ее чувствительные элементы — молекулы бромистого серебра. Спектр поглощения их мало похож на спектр излучения атомов вольфрама. Да и для соответствия энергетических уровней молекулы нужно «подогреть». А что произойдет с фотопленкой, если ее температуру поднять до температуры нити накаливания в 3000° С?!

Итак, для осуществления нашей мечты — сделать предметы прозрачными, например, для использования в флюорографии без рентгена, — надо создать вольфрамовую светочувствительную пластинку. Или как вариант изобрести излучатель спектра бромистого серебра. Тогда станет возможным снимать и на обыкновенную, стандартную фотопленку. Объекты будут выглядеть на снимках, словно они сделаны из мутного стекла или прозрачнейшего хрусталя — в зависимости от атомного состава.

* Между прочим, это-то и должно нас насторожить. Научившись видеть сквозь стены, мы можем не увидеть самих себя!