Юный техник 1997-12, страница 23

Юный техник 1997-12, страница 23

Пожалуй, сегодня более реален второй способ получения флюорографии без рентгена.

Как заставить молекулы бромистого серебра активно излучать свои специфические фотоны, не сообщая им кинетическую, тепловую энергию? Мне кажется, можно воспользоваться некоторыми особенностями процесса кристаллизации или его противоположности — процесса растворения кристалла.

Из учебника химии за 9-й класс мы узнаем, что при растворении частицы твердых веществ распределяются между молекулами растворителя. При этом необходимая энергия поглощается извне и происходит охлаждение... Следовательно, в кристалле атомы имеют энергию, отличную от той, что в растворе. Потому, чтобы побыстрей растворить, скажем, кристаллики сахара, воду-растворитель необходимо подогреть. Это всем известно из опыта чаепития.

И наоборот: когда в растворе начинают расти кристаллы, происходит сброс внутренней энергии связей атомов. Энергия излучается в виде фотонов-квантов, которые сообщают импульс водным атомам, а также соседним молекулам, и раствор несколько нагревается.

Но что произойдет, если кристаллики будут то появляться, то исчезать? Такое явление можно наблюдать при колебаниях температуры перенасыщенного раствора. Да и без этого в веществе всегда есть небольшие случайные изменения температуры и плотности. Вероятно, такой раствор начнет излучать. Энергия квантов будет точно соответствовать энергии связи атомов в молекуле.

И это как раз то, что нам нужно. Перейдем от теории к практике. В отработанном, перенасыщенном фиксаже

присутствует достаточно ионов серебра и брома, которые не прочь превратиться в кристаллы. С не меньшей охотой возникшие кристаллики готовы вновь раствориться. Такой раствор вполне подходит для экспериментов по просвечиванию традиционно считающихся прозрачными предметов...

Мой инструментарий — фиксаж, листовая фотопленка — может показаться просто смешным. Однако кое-каких результатов мне удалось добиться. Похоже, что ф-излучение («ф» — от начальной буквы слова «фиксаж») способно стабилизировать кристаллики фотопластинки, проникая сквозь черную бумагу и некоторые другие совершенно непрозрачные для видимого света экраны. В том месте пластинки, где за экраном находился ф-излучатель, образовывалось светлое пятно, особенно заметное в том случае, если фотопластинку немного засветить. Иногда это пятно получалось темнее, чем фон. Эти странности еще не позволяют сделать окончательный вывод о наличии излучения «без трения», проникающего сквозь преграды. Но эксперименты продолжаются...

ОТ РЕДАКЦИИ: Есть ли будущее у опытов по «просвечиванию», о которых рассказал нам Денис Воронин? Честно сказать, мы пока сомневаемся — слишком уж мала энергия излучения, чтобы говорить о значимости эффекта. А вот простота эксперимента сказочная. Ай да, Денис!

Рисунки Ю. САРАФАН О В А