Юный техник 1997-12, страница 24

Юный техник 1997-12, страница 24

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

Как известно, согласно учению английского естествоиспытателя Чарлза Дарвина главную роль в эволюции флоры и фауны на нашей планете играл естественный отбор. Природные условия на Земле менялись, вместе с ними менялись растения и животные.

Впрочем, нет ведь правил без исключений. В качестве таковых Дарвин рассматривал так называемых «живых ископаемых». Такие реликты прошлого, как кистеперая рыба, дерево гинкго, моллюск наутилус и некоторые другие их собратья, просуществовали по мнению исследователя неизменными миллионы веков. Скажем, история того же наутилуса, полагали, насчитывает около 450 млн. лет.

НЕУЖЕЛИ ДАРВИН ОШИБАЛСЯ?

ЛЕГЕНДА О «ЖИВЫХ ИСКОПАЕМЫХ» ОКАЗАЛАСЬ НЕВЕРНА

Дарвин считал: это могло произойти потому, что для них долгое время оставались неизменными условия обитания и организмам не было необходимо как-то меняться; эволюция словно остановила свой ход.

«Великий натуралист все же ошибся, — полагает канадский специалист Роберт О'Дор. — Тот же наутилус, быть может, не претерпел

заметных

анатомических

изменений, но его физиология и поведение все-таки эволюционировали...»

Генетические исследования различных видов моллюсков, проведенные канадцем и опубликованные научным журналом «Нейчур»,

показали, что у ныне живущих видов наутилуса не более 5 млн. лет назад был общий предок. Обратим внимание — не 450 млн. лет, а «всего» 5! Так что эволюция вовсе не прекратилась сотни миллионов лет тому назад, как полагал Дарвин и его сторонники.

Тот же результат дало и обследование короткошеих жирафов окапи, ящериц ту атара, некоторых видов лягушек и жаб. Даже ла-тимерия — кистеперая

Для биоло- £л

гов-эволю- ft,

ЦИОНИСТОВ I |Д

сегодня на- ' \У

утилус уже \

перестал быть \ \

«живым ис- \