Юный техник 1997-12, страница 57

Юный техник 1997-12, страница 57

даром он стал одним из наших призеров, о чем вы прочтете в заметке «Подведем итоги». С последней почтой пришел целый пакет его предложений, из которых мы выбрали два, наиболее интересных.

Отслужившие свой срок автопокрышки — головная боль всего мира. Накоплены их целые горы, а куда девать — неизвестно. Пробуют получать из них материал для дорожных покрытий, используют в качестве амортизаторов у причальных стенок, даже искусственные рифы в море устраивают. Вадим решил внести свою лепту в решение проблемы. Он рекомендует из покрышек собирать трубы для дорожных переходов через сточные канавы. Сейчас для этих целей используют бетонные конструкции. Между тем баллоны подходящего диаметра, собранные и связанные вместе, вполне могут их заменить. Такая труба и достаточно прочна, и не гниет, и устанавливать ее можно без крана, вручную.

В безлесных же районах, где с деревом дефицит, покрышки пригодились бы и для формирования сруба колодца. Лишь нижние венцы, что погружены в воду, чтобы не испортить вкус воды, нужно выполнить из древесины.

Второе предложение Токарева относится к бытовой технике. Он предлагает по краям засасывающей воронки пылесоса установить магниты. Тогда при уборке случайно оброненные металлические предметы — кнопки, скрепки, гаечки — не попадут в сборный мешок и не придется копаться в пыли, извлекая нужные вещи.

Свежим взглядом

НЕ ТОНЕТ И ЛУЧШЕ МЫЛИТСЯ

Мы не раз отмечали, что свежий взгляд позволяет отыскать и наделить новыми качествами уже известные нам вещи. Возьмем, к примеру, кусок мыла. Мы пользуемся им по нескольку раз на день, однако редко у кого возникало желание его усовершенствовать. А вот Игорь Павлов из Санкт-Петербурга посмотрел, подумал и предложил выпускать мыло... пористым. Мыло вроде бы остается мылом и в то же время приобретает новые свойства. Прежде всего оно будет лучше мылиться, поскольку возрастет поверхность его контакта с водой. Кроме того, станет менее скользким, да если и выскользнет из рук, например в ванне, то не утонет, а будет плавать. Ведь за счет пор оно станет легче воды.

Словом, удобства налицо, но... Вместе с тем мыло приобретает и весьма существенный недостаток. Все, конечно, замечали: если на кусочке мыла образовались трещинки, то со временем они становятся темными. Это в них забивается грязь, которую мы и смываем с рук. Так что из средства гигиены пористое мыло может стать разносчиком микробов. И стоит подумать, что лучше — удобство или чистота.

Давайте разберемся

НУЖНА ЛИ ПИЛОТУ ТАКАЯ КАБИНА?

Интересную тему затронул в своем письме наш автор Станислав Метлужко из украинского

53