Юный техник 1997-12, страница 58

Юный техник 1997-12, страница 58

города Приморска. Он пишет: пилот истребителя во время сложных маневров самолета испытывает большие перегрузки. Так вот, чтобы облегчить ему жизнь, предлагаю делать кабину самолета шарообразной. Она должна свободно вращаться в другой сфере — наружной. Под полом же надо разместить балласт, чтобы кабина все время оставалась в одном положении, подобно игрушечному ваньке-встаньке.

Увы, мы должны Станислава разочаровать. Его кабина сможет сохранять свое положение, только если самолет стоит на зем/ю. В полете же, особенно на виражах, когда и возникают перегрузки, пол кабины будет всегда направлен по вектору центробежной силы. И пилот будет испытывать те же перегрузки, что и обычно.

Можно, конечно, задаться целью и стабилизировать кабину не с помощью груза, а принудительно, дабы она сохраняла горизонтальное положение при любом движении истребителя. Но и такой вариант не годится. Ведь пилот находится в самолете не для мебели. По сути, он запряжен в систему человек — машина. И органы его чувств играют здесь важную роль в управлении. Представьте ситуацию: все подсказывает пилоту, что самолет летит вверх, а приборы показывают обратное. Так недалеко и до беды!

Заметим, что в истории военной техники попытки стабилизировать «рабочее место» пилота или водителя предпринимались неоднократно. Например, в некоторых современных танках стабилизировалась пушка и сиденье стрелка. Однако практика

показала, что это часто мешало выполнению тех или иных операций. А потому систему часто отключали.

Полезные советы

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ТЕТРАДНЫХ ПОЛЕЙ

А разве трудно разлиновать их простой линейкой? — спросят наши читатели. Для кого-то это не проблема, а вот для младших школьников может стать и трудным делом. И, столкнувшись с ним, 11-летний Ваня Грохотков из Гатчины Ленинградской области нашел выход. Немного подумав, он навсегда избавился от хлопот. Ваня предлагает к обычной школьной линейке приклеить с обратной стороны узкую полоску картона или толстой бумаги. Образуется уступчик. Упираясь им в край тетрадного листа, вы легко найдете для линейки нужное положение. И поля всегда будут ровными и одного размера. Мы поздравляем Ваню Грохотко-ва с успешным изобретательским дебютом.

Улыбка ПБ

ОПЯТЬ ВИНОВАТ СТРЕЛОЧНИК

На всех железнодорожных путях обязательно есть стрелочные переводы, или попросту стрелки. Устроены они довольно сложно. Оттого и считаются наиболее слабой частью пути, где при малейшем сбое возможна авария.

За стрелками тщательно следят — вовремя ремонтируют, чистят, смазывают.

Зимой, когда выпадает снег, стрелки часто забиваются, и там,

54