Юный техник 1997-12, страница 60

Юный техник 1997-12, страница 60
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Письма в Патентное бюро приходят исправно, а вот с идеями порой бывает туговато. Наверное, трудности сегодняшней жизни не способствуют фантазии юных изобретателей. Те предложения, что разбирались на наших страницах в этом году, касались, в» основном, предметов хорошо нам знакомых: как усовершенствовать утюг, где использовать ставшие ненужными пластиковые бутылки... Конечно, не остались без внимания и всевозможные проекты космических кораблей, ядерных ракетных двигателей...

Заметим, что неважных или ненужных идей в технике не бывает, но есть такие, которые не решить на «кончике пера». К ним-то и относятся проекты космолетов. Как правило, над ними работают целые коллективы конструкторов. Да и их-то во всем мире раз-два и обчелся.

Но это так, к слову. Назовем удачные, на наш взгляд идеи, опубликованные в этом году: «По пожару — огонь» Дмитрия Макарова, «Вагон с рельсами внутри» Вадима Токарева, «Розетка с герконами» Алексея Самойлова, «Сушилка для стадиона» Юрия Елаткина, «Носовой платок с липучками» Константина Тарасенко, «Ключ из металла с памятью формы» Константина Пет-рушкина и некоторые другие.

С этого года Экспертный совет решил учредить для авторов ПБ три премии: первую — за оригинальность идеи; вторую — за творческую активность; третью — за лучшее оформление письма.

Вы, наверное, помните памятку по оформлению заявок в ПБ, которую мы время от времени публикуем. Отрадно отметить, что многие наши авторы стали придерживаться этих правил, и порой встречаются письма, похожие на произведения искусства. Не только аккуратно и красиво, в цвете выполнены чертежи, но и ясно, без ошибок написан сопроводительный текст, в котором нет ничего лишнего, все по делу. Подобное письмо берешь в руки с особым чувством — автор вложил в него частичку своей души. И такое отношение к делу, думаем, тоже заслуживает одобрения.

А теперь о призерах.

Первую премию — Почетный диплом и приз — цифровой мульти-метр — Экспертный совет присудил Алексею Самойлову из Сосновоборска Красноярского края за идею электрической розетки с герконами, опубликованную в «ЮТ» № 1 за 1997 год.

Вторую премию разделили между собой два самых активных изобретателя, приславшие в ПБ несколько интересных идей и предложений: Вадим Токарев из Санкт-Петербурга и Дмитрий Макаров из Москвы. Им будут высланы Почетные дипломы и годовая подписка на журнал «Юный техник».

Третью премию — за лучшее оформление своего предложения — получит Александр Бочкарев из Благовещенска в Башкортостане. Высылаем ему Почетный диплом и набор чертежных принадлежностей.

Поздравляем победителей и будущих претендентов с Новым годом! Ждем от вас новых идей и предложений. Год Тигра, говорят, способствует настойчивым.

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Годовая подписка журнала юный техник

Близкие к этой страницы