Юный техник 1998-01, страница 10

Юный техник 1998-01, страница 10

«вседорожное транспортное средство»», если коротко — «все дорожник».

Чем же прельщают своих владельцев «два мотоцикла, сложенные вместе»? Посадка водителя, руль и основные органы управления, не говоря об агрегатах, — мотоциклетные. Зато четыре колеса, как у автомобиля, с широкопрофильными, как правило, шинами сверхнизкого давления, резко повышают проходимость по бездорожью. Поэтому новая машина сочетает маневренность мотоцикла с простотой управления и проходимостью джипа.

Поэтому ATV нашел множество поклонников, особенно среди молодежи. Водить все-дорожник, кстати, можно с 16 лет. Впрочем, на новое транспортное средство обратили внимание фермеры, охотники и сельские врачи... Для них фирмы-изготовители предлагают модели с лебедками, прицепами, тентами, дугами безопасности, с комплектами навесного оборудования — от агрегатов для уборки снега до насосов для поливки полей. В общем, ATV стал универсальным транспортным средством.

Основным рынком сбыта ATV пока является Северная Америка (США, Канада), а производителями — фирмы, тесно связанные с разработкой и производством мототехники, прежде всего знаменитые японцы — «Хонда», «Яма-ха», «Кавасаки», «Сузуки».

В качестве типичного при

8

мера рассмотрим вседорож-ник фирмы «Сузуки», имеющий название КУЭЙДРАННЕР 230 Е (см. рис. в начале статьи). Этот ATV имеет характерный «спортивный» внешний вид с высоко поднятыми крыльями (как у кроссовых мотоциклов), передней защитой, отсутствием багажников. Ведущими являются только задние колеса. ATV оснащен одноцилиндровым четырехтактным двигателем, пятиступенчатой коробкой передач с задним ходом.

Конструкция КУЭЙДРАННЕ-РА такова: пространственная трубчатая сварная рама, на которую крепятся все основные агрегаты и навесные панели кузова. Фактически — «мотоциклетный принцип», только колес больше. Для навесных панелей широко используется пластик, часто окрашенный в самые яркие цвета, и это придает вседорожни-ку дополнительную привлекательность.

А.КРАСНОВ Рис. автора Фото из архива

Основные размеры и технические характеристики КуэАдраннера

Объем двигателя, см3_____________ 230 (229)

Ширина, мм......._____........______________.... 1060

Высота, мм____________________________________1115

Длина, мм........................................I860

Высота до сиденья, мм______________________776

Дорожный просвет, мм ......._________........125

«Сухой» вес; кг___________________________________169

Тормоза (привод гидравлический):

передние......_________диск на каждом колесе

задние__________ дисковый (действует на ось)

Объем бензобака, л..............________________9,5