Юный техник 1998-01, страница 11

Юный техник 1998-01, страница 11
ИНФОРМАЦИЯ

ГЛОБАЛЬНЫЕ СПУТНИКОВЫЕ НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ были созданы в свое время сначала в США а потом и в СССР. Причем наша «Гломас» ни чем не уступала американской Джи-Пи-Эс, а по эффективности определения координат даже превосходила ее. На opi итах вокруг Земли находилось 24 ее спутника, с помощью которых можно ус -танавливать местонахождение объекта с точностью до сантиметра. Подобные данные весьма важны как для военных, так и гражданских специалистов — летчиков, моряков, геодезистов... Однако ныне средств на поддержание * Гломас» в действии у Министерства обороны России не хватает — в работоспособном состоянии лишь 14 спутников. Чтобы система функционировала нормально, необходимо около 1,5 трлн. рублей, что неподъемно для российского бюджета. Поэтому в настоящее время остается уповать на привлечение средств различных гражданских организаций, расширение оказываемых им услуг. Специалисты разработали несколько десятков специальных приборов, которыми можно оснащать, например, туристические и альпинистские группы, чтобы быть уверенными, что они никогда не затеряются в бескрайней тайге или в горах

ВАКЦИНА ПРОТИВ ГЕПАТИТА С.

Недавно ученые из Института вирусологии РАН впервые в мире сумели выделить штамм вируса гепатита С. На опереди — создание вакцины, охраняющей человека от опасного заболевания.

НОВЫЙ ПРОПАШНОЙ КОЛЕСНЫЙ ТРАКТОР ЛТЗ-155 скоро появится на российском рынке. Машина подобного класса в нашей стране создана впервые. В свое время мы рассказывали о ее сложной судьбе. Сейчас трудности позади. Произ

водственным объединением «Алтай-дизель» для липецкого трактора мо дифицироеан дизельный двигатель. Новая машина превосходит аналогичные отечественные по универсальности. энергонасыщетости, по возможности использовать различные сельхозорудия.

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ «ЗАШТОПАЕТ» ЛАЗЕР — считают специалисты Центрального института авиамоторостроения (ЦИАМ) им. П.И.Баранова. Ими запатентован новый спо соб восстановления озона в стратосфере Земли. Суть его такова.

Атмосферный воздух подвергается воздействию лазерного излучения с определенной длинои волны, которое активно поглощается молекулами кислорода переводя их в так называемое синглетное, или возбужденное. состояние. Далее под воздействием солнечных лучей они распадаются на атомы. Те, в свою очередь, соединяясь с целыми молекулами кислорода, и образуют озон.

По расчетам процесс образования газа будет идти в сотни раз быстрее, чем его распад. Производительность нового метода — 2,68 кг озона на киловатт-час лазерного излучения.

Однако внедрение данного способа сегодня не многим государствам по карману. Дело в том. что для компенсации годовой убыли озона, составляющей 1% в год, необходимо затратить порядка 8 млрд. кВт/ч. Гигантские мощности потребуют и соответс вующих лазерных установок. А поскольку логичнее воздействовать на атмосферу сверху из космоса, — потребуются искусственные спутники с лазерными установками на борту. А их надо еще разработать и запустить.

Общая стоимость проекта оценивается от 50 до 200 млрд. долларов. Так что внедрить данный проект сможет лишь заинтересованное международное сообщество.

ИНФОРМАЦИЯ

9