Юный техник 1998-01, страница 16

Юный техник 1998-01, страница 16

пытания уникальной аппаратуры. А в программе участвуют не только американские, но и европейские ученые.

Проделав путь в несколько миллиардов километров, станция должна выйти на орбиту вокруг планеты-гиганта и передавать на Землю в течение 4 лет научную информацию о самом Сатурне, 18 спутниках и его знаменитых кольцах. К тому же Сатурн представляет собой своего рода уменьшенную копию Солнечной системы, и вполне возможно, что его изучение поможет разгадке тайны происхождения жизни во Вселенной.

Посланец Земли не направится к планете-гиганту, так сказать, напрямую. Учитывая законы космической баллистики, выгоднее растянуть его путь в 2,5 раза, но использовать для разгона не топливо, а гравитационные поля других планет. Так, в 1998 — 1999 годах «Кас-сини» дважды обернется вокруг Венеры, промчится со скоростью 69 тыс. км/ч мимо Земли и, наконец, обогнув Юпитер, направится к пункту назначения.

Лишь 1 июля 2004 года станция окажется в окрестностях планеты-гиганта, в 764 раза

14

превышающей диаметр Земли, и начнет разведку.

Сделав 75 витков вокруг Сатурна и передав на Землю полученную информацию, «Кассини» приблизится к Титану. Его поверхность невозможно рассмотреть с Земли, поскольку она постоянно прикрыта густой облачностью. б ноября 2004 года на Титан должен быть спущен на парашюте зонд с приборами. Если он не разобьется о ледяную поверхность при посадке со скоростью около 25 км/ч, то, как надеются исследователи, передаст на Землю ценнейшую информацию. (Более обстоятельно в «Подробностях для любознательных».)

Учитывая сложность и длительность экспедиции, создатели «Кассини» отказались от многих конструкций с подвижными механическими частями — ведь из-за них, судя, в частости, по опыту зонда «Галилей», несколько лет назад отправленного к Юпитеру, и случается большинство неполадок. «Кассини» буквально напичкан электроникой, стабильное электропитание которой и должен обеспечить атомный реактор, вызвавший столько шума.

С.ОЛЕГОВ